Показать сообщение отдельно
Старый 10.04.2010, 23:22   #7   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
ПИНДОСТОЕВСКИЙ

вообще, все, кто думает, что сша - это только работа и профессионализм вкупе с тотальным отсутствием "загадочной" души - *****и.
у американцев души будет побольше, чем у русских. потому что мы так и не смогли написать "над пропастью во ржи"; а то, что смогли (досто, толсто, чехо, набоко, пастернако итд) - было послано на*** народом-богоносцем сразу же, в то время, как в америке эти авторы заложили основу литературной традиции.

вот так получилось, что наши книжки они любят гораздо больше, чем любим их мы. у нас "всё" - это поверхностный разъебай пушкин, чуть более утончённый лермонтов, но, упаси г-сподь, не достоевский, который считается базисом культуры гуманизма (и экзистенциализма) 20-го века во ВСЁМ цивилизованном мире. У нас о фёдормихалыче знают только, что он отчаянно любил играть, ненавидел жЫдов, "тварь дрожащая или право имею" и хороший почерк князя мышкина.

а эти ковбои взяли и впитали в себя маленького русского человека, чтобы построить большую американскую культуру. потому что иван, как говорится, отца и матерь свою не помнит - это касается и культурного прошлого, которое в случае россии НИКОГДА не интегрируется в общественную и политическую жизнь и НЕ формирует мораль. мы преподаём литературу в школе, пышно отмечаем юбилеи писателей, но почему-то всё равно вырастаем малообразованными детдомовскими ублюдками с пивком и криком слава россии.

так получилось, что до того, как мы начали экспортировать углеводороды, которые поднимают китайскую и европейскую экономику, мы экспортировали идеи человеколюбия и того миропонимания, которое считается общепринятым в западном сообществе. как всегда с родиной - на экспорт она высылает лучшее, а оставляет у себя самое говно - то есть всех нас с вами.

поэтому у нас не родились ни берроуз, ни макинерни - у которых, среди гор кокаина и нью-йоркских небоскребов, вы всегда найдёте аnna кarenina и тhe вrothers кaramazov.

лучше всего это отражает народная энциклопедия - википедия.
поищите братьев карамазовых в русской википедии, а потом сравните с английской. просто по объёму текста. )))
  Ответить с цитированием