Цитата:
Сообщение от Natalli Konyaeva
Подскажите пожалуйста, собираюсь на выставку на Украину, нужно ли чипирование, может кто пересекал границу не давно, что проверяют, расскажите пожулуйста!!!!
|
Не надо ничего кроме справки №1. На границе будьте готовы, что вас будут разводить на деньги. Регистрация собаки очень проста, проходите таможню, потом идете к ветврачу(без собаки) и ставите штамп на справке. Ничего никому платить не нужно. Справка действительна в течении 3-х суток с момента пересечения границы. На обратном пути ставите отметку о выезде. Никаких дополнительных штампов, никаких деклараций заполнять не нужно. Говорите, что вы не в первый раз едете и сами все знаете. Страховку(зеленую карту), если едете на машине, лучше покупать в приграничной зоне(там полно пунктов по ее продаже). Имеете право ее вовсе не покупать, но тогда вас снова захотят развести на деньги. Потеряете время и нервы, т.к. работники украинской таможни сейчас ведут себя покруче любых "наперсточников".
И еще, лучше ехать через Курскую область, на Сумы, потом на Киев. Если поедете через Харьковскую область ............ох, лучше этого не делать. Дорог там нет вообще!!!!!!!