Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2010, 13:40   #10
Редкая Жаба
 
Аватар для Железный Болт
 
Регистрация: 16.05.2003
Возраст: 47
Сообщений: 5,826
Итак, продолжаем.

Как уже писалось ранее, мной были обнаружены два корпуса отеля,построенные рядом друг с другом. Это не совсем соответствует действительности. Есть еще один корпус, который называется Royal Helnan, это небольшой двухэтажный корпус, который расположен фактически на пляже, мимо него проходишь по дороге на него. Это корпус с отдельным ресепшном и дорогими номерами на несколько комнат, с балконами и собственным кафе, где кормят гостей только этого корпуса.

Теперь об одном из самых дорогих русскому человеку позитивных моменте – о еде и выпивке. Как уже ранее писалось, отель работает по 3 системам, точнее, по 4-м.
1. ВВ-только завтраки. Гости, проживающее в отеле по этой системе не получают никаких опознавательных браслетов и вынуждены покупать весь алкоголь или всю еду кроме завтрака. В баре на пляже для них бесплатна только вода из кулера.
2. НВ – завтраки и ужины. Гости, купившие тур с этой системой получают опознавательный браслет БЕЛОГО цвета. Для них завтраки и ужины бесплатны, алкоголь тоже бесплатен в баре на пляже, но не во время ужина, когда приходится платить.
3. All Inc – все включено. Браслеты гостей СИНЕГО цвета. Весь алкоголь, напитки, еда в любое время бесплатны.
4. Ultra All – только для гостей Royal Helnan. Браслетов нет, но питание и алкоголь отдельно в ресторане на пляже.
Теперь по ценам. Минибар в номере – стандартный набор – пиво, 7Ап, Миринда, Пепси и РедБулл. Алкоголя нет. Кстати хочу отметить, что Египет – страна победившей Пепси-Колы, а Кока-Кола тут явно на вторых ролях. Поэтому во всех отелях в качестве напитков только продукция Пепси. Лично меня это радует. Цены в минибаре – лошадиные, как и должно быть. Все по 15 фунтов, РедБулл и пиво по 35 фунтов.
Для справки –
1 USD = 5 фунтов 50 пиастров
1 Euro = 7 фунтов 50 пиастров
Курс стабилен и устанавливается государством. Различие в отеле на 10-15 пиастров в меньшую сторону. В магазинах нормальный курс, но валюту берут неохотно, могут отказать в покупке. Лучше предварительно наменять фунтов в любом банке, их отделений миллион на центральной улице Шарма. Меняйте на мелкие купюры, максимальная – 100 фунтов.
По качеству алкоголя и еды. Ну что я могу сказать. Алкоголь здесь, конечно, не настоящий, все эти виски-ромы-джины-текилы-водки местного производства. Но могу сказать одно. Качеством этот алкоголь ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВОСХОДИТ аналогичные поделки турецких виноделов, которые мы вынуждены пить на курортах Турецкой области РФ 
Я бы даже сказал, что все очень даже нормально и приемлемо, кроме ВОДКИ. Вот ее не пейте и не заказывайте ни при каких обстоятельствах, даже в коктейлях. Это не водка, это, сцуко, ракетный окислитель и гонится он из нефти и асфальтовой смолы. Беееееее 
Пиво более чем хорошее, порадовало, что наливают его не из кег, как в Турции, а из стеклянных бутылок. Вообще, считается, что впервые в истории человечества пиво сварили как раз на территории современного Египта еще во времена Двуречья, около 7000 года до н.э. Ничут в тех пор не спортилось . Очень всем рекомендую сорт Сахара (Sahara) в стекле – отлично освежает.
Алкоголь, даже пиво, наливают в маленькие пластиковые стаканчики, что раздражает, ибо приходится носится ним постоянно или жить у бара. Обладателям синих браслетов отпускают в любых количествах, белых – по 2 стаканчика алкоголя за раз.
Теперь то, что касается еды. Ну то я могу сказать. В принципе, убогонько. Мясо как правило, тушенка с овощами и картофелем, а так все как в 3-х звездах в Турции. Одна разновидность мяса, курица, рыба через день, иногда бывает вкусная. Мясо пока ни разу не понравилось. На ужин бывает дают глобальное блюдо, вчера был ростбиф, жесткий как подошва, позавчера достаточно вкусная рыба. Салатов на удивление мало, может, правда, не сезон. Огурцы в нескольких видах свежие, пару видов листового салата, несъедобные помидоры (потому как они имеют запах и вкус хлорки, уж не знаю, почему). Выпечки и сладостей, как обычно, вагон. На ужин и обед обычно делают пиццу и спагетти. Из фруктов – апельсины, финики и физалис (!!!!) в огромных количествах.
Завтрак обычный отельный, т.е. континентальный. Соков фрешей нет, но есть нарезанный апельсин, я его сам давлю в стакан. Жарят яичницу и блины. Йогурты, сыры, тосты, масло, для детей хлопья, молоко, выпечка. Кофе – только американо в любое время из автоматов, но очень неплохое.
В общем, первые пару-тройку дней поешь с аппетитом, потом начинаешь посматривать в сторону ресторанчиков Наама-Бей.
Вывод: если ехать бухать, то покупать ALL INC, если отдыхать и немного выпивать – то хватит и HB.
Железный Болт вне форума   Ответить с цитированием Вверх