Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2010, 18:59   #1   
Стабилизатор
 
Аватар для gr
 
Сообщений: 6,138
Регистрация: 28.03.2006

gr вне форума Не в сети
И снова о потерях в ВМВ

Как-то всё меньше и меньше доверия этим цифрам, мой оказывается еще числится по каким-то спискам безвести пропавшим с 41-го г., хотя умер в 88 и имеет орден Славы за Москву. У коллеги похожая ситуация с дедом. Видать тогда важно было предъявить как можно больше потерь мировой общественности. И вот опять, интересные данные:

Общие людские потери СССР в результате войны 1941-1945 годов составили 26,6 миллиона человек, безвозвратные потери личного состава советских Вооруженных сил составили свыше 8,6 миллиона человек, сообщил в среду журналистам в Москве начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.
Эти цифры будут доложены руководству страны, с тем чтобы они были озвучены 9 мая.

«Безвозвратные (демографические) потери списочного личного состава советских Вооруженных сил (убиты, умерли от ран или не вернулись из плена) за годы войны, с учетом Дальневосточной кампании, составили 8 миллионов 668 тысяч 400 человек, в том числе армии и флота — 8 миллионов 509 тысяч 300 человек, пограничных войск КГБ СССР — 614 тысяч человек, внутренних войск МВД СССР — 97 тысяч 700 человек. Общие людские потери составили 26,6 миллиона человек», — сказал Кирилин.

По его словам, на момент начала войны в Красной армии находились 4,826 миллиона военнослужащих, 75 тысяч сотрудников других ведомств, которые стояли на довольствии министерства обороны. За все время войны было мобилизовано 29,5 миллиона человек. «К 1 июля 1945 года в армии находились 11,39 миллиона человек, в госпиталях на лечении — 1,046 миллиона человек», — сообщил генерал.

«Министерство обороны РФ полагает возможным приведенные данные о потерях советских Вооруженных сил и гражданского населения СССР за годы Великой Отечественной войны утвердить и опубликовать в официальном порядке», — заявил он.

Что касается соотношения людских потерь Вооруженных сил СССР и фашистской Германии, то оно составляет 1,3:1. «Потери Германии составили около 6 миллионов человек, их союзников — 806 тысяч», — сказал генерал.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/3765984/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5dda8b5ebfd4ceb43499050a80a22a48.jpg
Просмотров: 24
Размер:	36.0 Кб
ID:	785377  
  Ответить с цитированием