Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2010, 22:43   #862   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Огласите пжалста весь список!!!
Думаю, одного этого императива уже достаточно. Из него можно вывести все остальные заповеди..

Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Может мы найдем много общего.
Даже не сомневаюсь в этом. я же говорил, что моральные принципы - далеко не продукт религии, думаю, что это своего рода выстраданные веками правила жизни человека в социуме.
Цитата:
Сообщение от ANri Посмотреть сообщение
Кстати эта мысль дословно взята из Библии.
Цитата:
В Махабхарате, Видура поучает своего брата царя Дхритараштру: na tat parasya samdadhayat pratikulam yad atmanah samgrahenaisa dharmah syat kamad anyah pravartat "Пусть [человек] не причиняет другому того, что неприятно ему самому. Такова вкратце дхарма - прочее проистекает от желания". (См. : Vidura-niti - Mhb.V.33-41, V.39.57; Махабхарата. Книга пятая. Удьйога-парва (книга о старании) / Пер. с санскр. и коммент. В. И. Кальянова. Л.: Наука, 1976. С. 97)

Золотое Правило неоднократно повторяется в изречениях Будды (См. например: Дхаммапада, гл. X, 129; гл. XII, 159, по изданию: «Дхаммапада»: Перевод с пали, введение и комментарии В.Н.Топорова.Памятники литературы народов Востока. Bibliotheca Buddhica XXXI. Издательство восточной литературы. – М., 1960.)

Дхаммапада, гл. X. Глава о наказании. 129. Все дрожат перед наказанием, все боятся смерти – поставьте себя на место другого. Нельзя ни убивать, ни понуждать к убийству.

Дхаммапада, гл. XII. Глава о своем Я. 159. Как он поучает другого, так пусть поступает и сам. Полностью смирив себя, он может смирить и других. Поистине, смирение самого себя – трудно.


Конфуций учил «Не делай другим того, чего не желаешь себе»[1]. Ученик "Цзы-гун спросил: "Можно ли всю жизнь руководствоваться одним словом?" Учитель ответил: "Это слово - взаимность. Не делай другим того, чего не желаешь себе
"
  Ответить с цитированием