Цитата:
Сообщение от Корсика
Сплошное грызло всегда было из серии мундштуков, значит жестко, для кого-то и жестоко. Есть люди, которые напротив считают, что сочлененное может оказаться строже сплошного, засчет возможного неравномерного воздействия на челюсть лошади, ну и самого соединения, которое вроде как может прищипывать язык лошади. Кто вообще что думает по этому поводу?
|
В моем понимании сплошное грызло конечно же строже.
Если подрабатываешь одной рукой, то трензель во рту движется весь, а не только одно сочленение. Так что работать надо осторожнее. Ну и плюс арка давит на небо.
С другой стороны, мой конь если ему больно или неприятно - работать не станет. Порвет всех как тузик грелку. Но к сплошному относится спокойно... Мой тренер про него сказала "Странный конь, ему походу нравится, чтоб у него там колом стояло"

Так что черт его знает...