Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2005, 19:57   #16   
Добро
 
Аватар для Snork
 
Сообщений: 1,141
Регистрация: 10.03.2005

Snork вне форума Не в сети
Лукин: Звероподобными неандертальцами управляют опытные режиссеры11.10.2005 18:53 | NewsInfo

За участившимися в последнее время нападениями на иностранных граждан стоят "опытные режиссеры и заказчики". Об этом говорится в заявлении уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Поводом для него стало убийство в минувшее воскресенье в Воронеже гражданина Перу.

"Отдельные вылазки звероподобных неандертальцев превращаются в тенденцию, угрожая стать системным фактором нашей жизни", - цитирует Лукина ИТАР-ТАСС .

"У этой крайне опасной для безопасности страны и ее будущего тенденции имеются опытные режиссеры и заказчики", - говорится в заявлении российского уполномоченного по правам человека..

"Эти персонажи должны быть выявлены и представлены обществу", - уверен Лукин.

В воскресенье в Воронеже были жестоко избиты три иностранных студента. Один из них - гражданин Перу - от травмы головы и ножевых ранений скончался. Двое других - молодые люди из Перу и Испании - получили тяжелые травмы.

Преступление совершила местная молоденая группировка из расовой ненависти.

По данному факту возбуждено уголовное дело. За ходом расследования наблюдают представители посольства Испании и Перу.

Во вторник несколько сот иностранных студентов устроили митинг в у здания Воронежской областной администрации в знак протеста против убийства на почве ксенофобии.

Прокурор Воронежской области Александр Пономарев взял расследование этого преступления под личный контроль

В вузах города усилен режим безопасности. На территории общежитий дежурят оперативные отряды.

За последние два года в городе убиты два иностранных студента и более 10 получили различные травмы в результате нападений групп молодежи. Только с начала 2005 года нападению в Воронеже подвергались учащиеся из Анголы, Руанды, Гвинеи-Бисау и Китая.