Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2010, 07:57   #2609   
Камикадзе
 
Аватар для Kretchmer
 
Сообщений: 1,004
Регистрация: 25.03.2008
Возраст: 39

Kretchmer вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Schumi Посмотреть сообщение
ОО_ОО Никакого удивления. Просто Kretchmer утверждал, что кольчуга обеспечивает лучшую защиту (пост #2583). Вот я и спросил, почему же тогда все с кольчуги перешли на латы?

Искренне Ваш, К.О.
Кольчуга гораздо удобнее сегментных доспехов римлян (они кстати её у галлов переняли) не говоря уже о мускульных панцирях (защищают хорошо, но неудобные и дорогие). А с кольчуги перешли на латы, потому что совершенствовалась технология изготовления мечей. Если римлянам требовался массовый меч для боя в строю (отсюда небольшие размеры и не очень то и высокое качество), да и сражались они по большей части с противниками либо не имеющими доспехов (или отрицающих доспехи, как пример те же галлы, которые выходили на битву подчас совершенно голыми) либо имеющими только кожаные доспехи, то в более позднее время от меча уже требовалось высокое качество и способность пробить доспех противника. Мечи стали более длинными и тяжёлыми и могли не только разрубить кольчугу, но и нанести увечие не пробив её. Соответственно появились новые типы доспехов, защищающие тело владельца от рокового удара.
P.S. В википедию я даже не заглядывал. Я просто вспоминал альманах "Новый Солдат". Там много и весьма подробно рассказывается про разные периоды в эволюции воинского костюма.
  Ответить с цитированием