Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2010, 08:25   #73   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,015
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TAPX Посмотреть сообщение
Соло, где в этих статьях явное указание что Россия должна применить силу во внутренней сваре 2-х кланов другого государства ОДКБ?
Указание на экстремизм, во первых, а во вторых, именно для таких случаев ОДКБ и создал Силы быстрого развертывания. Пояснения см. тут:

Однако у этой ситуации с Киргизией есть некоторый военно-технический аспект, из которого вытекают весьма неудобные вопросы властям как РФ, так и ряда сопредельных с Киргизией государств.



Перво-наперво, стоит отметить, что в сегодняшнем своем состоянии РФ просто не может проводить операций, подобных той, которая должна была пройти в Киргизии. И тут не нужно сравнивать с Южной Осетией и Абхазией, где ситуация созревала достаточно долго и у Генерального штаба была возможность подготовиться, стянуть к Рокскому тоннелю боеспособные части СКВО, а для операции в Гальском районе подтянуть десантные части и даже отозвать из запаса генерала Шаманова. И все равно ввод войск в Южную Осетию осуществлялся по-старинке, бронетанковой колонной, без высадки десанта за неимением соответствующих сил и средств. Да и в Абхазию десантные части вводились с моря, а не с воздуха. Что же говорить о Киргизии, отстоящей от ближайших границ РФ на тысячи километров? Думается, решись в Кремле на что-либо, танковая колонна еще тянулась бы где-нибудь под Карагандой, а исправные самолеты ВТА в это время вкупе с бортами МЧС выполняли бы коммерческие рейсы где-то в Африке или Юго-Восточной Азии. И аренду бортов Минобороны должно было бы оформлять через коммерческую структуру "Эмерком", что потребовало бы не один месяц согласований.

Но есть другой вопрос. Именно на такой, "киргизский" случай с большой помпой еще в 2001-м году было заявлено о создании в рамках ОДКБ сил быстрого развертывания. Документ о создании был подписан еще на Совете коллективной безопасности в Ереване ровно 9 лет назад. Эти документы непосредственно касались России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Силы быстрого развертывания должны были применяться в случае, если одной из стран "четверки" потребуется помощь в борьбе с экстремистами. С точки зрения бюрократических процедур подписанный протокол являлся итоговым и не требовал дополнительной ратификации. Решение о применении сил быстрого развертывания должно приниматься главами государств при согласии просящей о помощи стороны, и это решение не требует одобрения парламентов государств.То есть классический наш случай.

Интересно спросить, а где эти силы быстрого развертывания? Чего это они не развернулись быстро?

Может быть, эти силы так и остались на бумаге? Ничуть не бывало! В апреле 2002-го года в Киргизии и Таджикистане прошли масштабные учения "Юг-Антитеррор-2002". Их провели Антитеррористический центр СНГ и Коллективные силы быстрого развертывания (КСБР) Центрально-Азиатского региона Содружества. В ходе учений отработано взаимодействие на случай внешней угрозы. На заключительном этапе маневров прошли тактические учения с боевой стрельбой. Учения проходили с привлечением сил и средств органов национальной безопасности, внутренних дел, министерств обороны и погранвойск Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана и подразделений КСБР ЦАР.

В августе 2004 года прошли новые учения "Рубеж-2004", прямо по сегодняшнему контексту - по сценарию учений мусульманские террористы вторгаются в горную Киргизию. С 4 по 6 августа 2004 на горном полигоне "Эдельвейс" на северном побережье Иссык-Куля состоялась активная фаза учений. На полигоне и на расположенных рядом военных базах были сконцентрированы боевые части - сухопутные войска, авиация, спецназ, десантно-штурмовые бригады - в количестве до тысячи человек. Всего же, как сообщили в объединенном штабе, в учениях приняли участие свыше 2000 военнослужащих многонационального воинского контингента.

В феврале прошлого года уже новый президент РФ Медведев внес на ратификацию в Госдуму Соглашение о порядке оперативного развертывания, применения и всестороннего обеспечения коллективных сил быстрого развертывания Центрально-азиатского региона коллективной безопасности. Целью соглашения является правовое регулирование основ оперативного развертывания и применения сил в рамках ОДКБ. Предусмотрено, что решение об оперативном развертывании коллективных сил принимает Совет Коллективной безопасности по просьбе одного или нескольких государств - членов ОДКБ на основании предложений совета министров обороны.

Документ был подписан в Минске в июне 2006 года. В ОДКБ входят: РФ, Белоруссия, Армения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия. В Центрально-азиатском регионе созданы коллективные силы быстрого развертывания, представленные Россией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном.

Более того, в тот же момент было принято решение о значительном финансировании сил быстрого развертывания (которое и раньше было не маленьким) - 4 февраля на внеочередных саммитах ЕврАзЭС и ОДКБ были приняты решения о создании антикризисного фонда в десять миллиардов долларов.

6 апреля прошлого года президент Медведев подписал федеральный закон "О ратификации соглашения о порядке оперативного развертывания, применения и всестороннего обеспечения Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центральноазиатского региона (ЦАР) коллективной безопасности". Документ был направлен на создание международно-правовой основы функционирования КСБР, их оперативного развертывания, а также планирования применения и всестороннего обеспечения. Согласно документу, объединенной группировкой являются дислоцированные в мирное время на национальных территориях или развернутые в регионах органы управления и войска, другие воинские формирования государств ЦАР, предназначенные для участия в совместных общевойсковых, контртеррористических и специальных операциях. Решение об оперативном развертывании и применении указанных войск принимает Совет коллективной безопасности по просьбе одного или группы государств - членов ОДКБ на основании предложений Совета министров обороны организации.
Уже 9 июня этого года более 450 сотрудников МВД и внутренних войск шести государств-членов ОДКБ (России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана) должны были принять участие в совместном тактико-специальном учении "Кобальт-2010" на полигоне "Кадамовский" Ростовской области, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ОДКБ.

То есть 9 лет президенты Путин, а затем Медведев в компании с господами Каримовым, Рахмоном, Назарбаевым, Лукашенко и другими тратят серьезные средства, отвлекают ресурсы, проводят какие-то учения как раз в местах нынешних событий - и все это, получается, в реальной ситуации никак не работает? Военные из ряда стран на халяву раскатывают по просторам СНГ, играют в "войнушку", красуются перед телекамерами, а на финал не могут абсолютно ничего? Президенты в обход парламентов выцарапывают средства, опять-таки фотографируются на фоне военной техники и бравых вояк, а на финал, когда происходят кровавые события, картинно разводят руками?

«Это будут серьезные формирования, достаточные по своему объему, укомплектованные самой современной техникой, эффективные. Они должны быть по своему боевому потенциалу не хуже, чем силы Североатлантического альянса», - сказал российский лидер на пресс-конференции по итогам саммитов ОДКБ и ЕврАзЭС в Москве ровно год и четыре месяца назад. Где результат?

«Россия готова передать дивизию и бригаду (в состав коллективных сил). То есть масштаб (сил) вы понимаете», - сказал Медведев тогда же. В качестве возможного варианта рассматривалось, что костяком сил будут российские 98 гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31 десантная штурмовая бригада ВДВ. Где дивизия? Где бригада?

На что потрачены 9 лет и миллиарды долларов? Кто ответит за сотни (или тысячи) погибших в результате преступного раздолбайства так называемых "элит", не сумевших за годы сформировать несколько батальонов спецназа и оснастить их необходимой техникой?

И вот это уже вопрос не только политический, но и уголовно-процессуальный. В УК РФ есть статья 293 "Халатность":

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Не кажется ли Генеральной прокуратуре РФ, что со стороны высших должностных лиц РФ допущены деяния, очень четко подпадающие под часть 3 статьи 293 УК РФ?

http://forum-msk.org/material/fpolitic/3441571.html
  Ответить с цитированием