Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2010, 23:01   #3206   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 47,550
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 48

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
До революции Казахстана тогда по сути и не было, это была часть России, ну как г.Воронеж, Воркута, Владимир
В 18 в. Младший и Средний жузы добровольно приняли российское подданство. С присоединением Старшего жуза в 60-е гг. 19 в. все казахские земли вошли в состав России (Семипалатинская, Акмолинская, Тургайская, Уральская и части Семиреченской и Сырдарьинской области).

Части бывают разные. Скажем, сегодня Чечня - тоже в какой то степени часть России, тем не менее:
В 2008 году в 20 школах Чечни преподавание в начальных классах переведут на чеченский язык. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 9 апреля, в пресс-службе Народного собрания парламента Чечни.

Вопрос перевода преподавания на чеченский язык обсудили члены комитета парламента Чечни по вопросам науки, образования и культуры. "Депутатов, в первую очередь, интересовало, какие условия необходимо создать для решения этого вопроса, который уже не в первый раз поднимается в стенах парламента", - пояснил источник. На заседании комитета министр образования Чечни Анзор Музаев заверил депутатов, что по данному направлению в его ведомстве проводится активная работа. "Для того чтобы добиться хороших результатов, нужно время. Перевести все школы на родной язык сразу невозможно из-за отсутствия учебников и учителей, имеющих соответствующую квалификацию. Здесь также необходимо наработать методику преподавания", - сказал министр.

При этом он добавил, что переводить начальные классы на чеченский язык нужно поэтапно. "В этом году преподавание в начальных классах на чеченский язык планируется перевести в 20 школах", - отметил он.

Напомним, 9 июля 2007 года в своем первом послании к чеченскому народу в качестве президента Чечни Рамзан Кадыров заявил о необходимости введения в школах республики начального обучения на чеченском языке и предложил принять соответствующий закон в парламенте Чечни. "Мы уделяем серьезное внимание этому вопросу. Надо поддержать предложение многих наших ученых, учителей, представителей интеллигенции и рядовых граждан ввести начальное обучение в школах на чеченском языке. Однако одного закона о языке недостаточно для того, чтобы решить эту проблему. Нужно добиваться расширения сферы употребления чеченского языка, бережного отношения к нему как со стороны населения, так и чиновничества. Каждый должен чувствовать потребность в этом", - заявил Кадыров.

Данный вопрос тогда вызвал бурю негативных откликов. Известные в стране юристы назвали данное решение противоречащим российскому законодательству. Отрицательно к нововведению отнеслись и родители учащихся. По их мнению, обучение в школе только на чеченском языке может привести впоследствии к серьезным трудностям, в том числе и при поступлении в сузы и вузы, особенно иногородние.


Цитата:
Сообщение от AlexaDotCom Посмотреть сообщение
Русский был основной, а тот язык навязывали.
Ну как-то странно, не находите? Взяли и всех людей, прекрасно общавшихся между собой на русском, стали обучать казахскому)))