Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2005, 14:06   #29   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TAPX
Сержант У Адама был Ум, сознание, но не разум. Вкусив от дерева познания, он приобрел разум, интеллект. Только в разуме есть понятия греха, есть сравнение с другими, и т.п.
А как в таком случае обстоит дело со свободой? Если интеллекта, разума, как дара рассуждения, выбора из каких-то вариантов, не было - была ли свобода? Или свободу он получил в момент грехопадения? А как могло произойти грехопадение, если Адам не был свободен? Заколдованный круг.

Цитата:
Сообщение от TAPX
Про ужас. Нет. Автоматически ужас не появляется. Он появляется, когда разум диктует свою волю.
Ага, если я боюсь темноты или испытываю ужас перед пауками - этот страх диктует мне разум. Дотумкали. Такой литературный штамп, как "сверхъестественный ужас", например, вам тоже не знаком?

Цитата:
Сообщение от TAPX
Насчет того чего нет в библии - нет четкого и ясного для большинства определения болезни и рецепта его решения. Да, все что там есть после десятилетий обдумывания, молитв, аскезы приведет к пониманию, и такие примеры есть но, по видимому, это подвиг, на который большинство не способно.
И опять - напоминаю Антоновы вопросы. Что такое Библия?

В Библии написано все четко и ясно - для современников. Чтобы нам из нашего времени это понимать - надо копнуть историю мира на сколько-то там тысяч лет назад. Без этого никак.

И тогда мы поймем, что Библия - это открытая для всех книга. В ней нет этого... как это называется... А! Эзотеризма в ней нет. Для того, чтобы воспринять знания из нее не надо проходить никакие стадии посвящения и прочая, и прочая (если конечно под "посвящением" не понимать курс библейской истории) - все написано открыто, и так, чтобы людям было понятно. Древним, правда, людям. Нам, из ума сшитым, приходится прикладывать некоторые усилия, чтобы читать этот текст, это правда.


Цитата:
Сообщение от TAPX
Тогда как ты проверяешь - идешь ли ты куда либо, стоишь на месте или падаешь назад. Без фиксации результатов и отчетов, самому себе разумеется, ты ничего не сможешь об этом сказать и соответственно никуда конкретно такой путь не приведет. Для воплощения такого образа скорей, не плана, он должен быть достаточно четким, детальным и фиксация результатов, пусть да же в уме должна быть. Иначе это ничем не отличается от пустых филосовствований и ничего из этого не выйдет.
Да ну, наговоришь... Как я могу фиксировать результат, если я сегодня люблю тебя, а завтра нет? Завтра я тебе вместо живой любви дам мумию вчерашней, зафиксированную? Это же невозможно ) Есть критерии, с которыми можно время от времени сверяться, чтобы не потерять направления. Да и сам "путь" можно и за жизнь не одолеть, а можно просто взглянуть на Христа перед лицом смерти, и в тот же день оказаться с Ним в Раю.

Об отчетах. Да, у нас нет таких отчетов, типа которого ты от меня, ёрничая, хотел в 18-м посте - отчетов в том, что я хорошего сделал, чем я соответствую, в чем я причастен Христу. Зато есть другие - пострашнее. В чем я не соответствую, в чем не причастен. Метанойя.
  Ответить с цитированием