Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2005, 00:03   #31   
кысонька
 
Аватар для n_tu
 
Сообщений: 2,018
Регистрация: 10.06.2004
Возраст: 23
Записей в дневнике: 1

n_tu вне форума Не в сети
сокр.

Ярику:
Не сказала бы, что это несравнимо. Вопрос чем отличается наглость от смелости попадался мне ещё до открытия темы в течении нескольких дней в реальной жизни, наверное поветрие (погода для мозгов). возможно у людей, которые в школе читали классиков, Достоевского там, Горького такой вопрос не стоит, так же как например и художнику не способно в принципе прийти в голову сравнение чистого синего, фиолетового и ультрамаринового цветов.
но.. однако путают и сравнивают...
О наглости знают все или хотя бы блин большинство, в основном по не всегда обоснованному, но постоянному чувству обиды. кому то там ногу в маршрутке отдавили, кому то пуговицу сорвали, кому то соврали на рынке..т.п... Наглость можно заметить везде.
Смелость можно оценить только в экстренных ситуациях, но их фактически нет, без исскуственного импульса, они не затрагивают большинства которое тусуется в е-neтe: мирное время, практически нет неизлечимых болезней, нет прямой угрозы существованию, нет голода, нет холода, нет дискриминации (я про основное население), агресии, насилия, которое невозможно избежать. В Багдаде всё ништяк.
вот и что меня пугает, понятие смелость практически никто не взялся определить, хотя вопрос по сути касается всего то семантики русского языка (смыслового содержания ), тем более не смотря на преобладающее мнение отом, что на форуме тусуются в основном подростки, школьники и сразу после школы, у которых голова вроде свежая, которых недавно книжки умные заставляли читать, воспитательно-педагогические работы проводили, измывались по всякому.
И если бы вопрос прозвучал, как "чем отличается смелость от подвига, подвиг от отваги, отвага от героизма". вполне вероятно, что в лучшем случае промолчали, сославшись на пафос.
Слова это отражание реальности, повседневности, настоящего времени, без необходимости употребления, они перестают существовать, утрачивают смысл.
Я отлично, по специфике образования, занаю что "наглость" не может быть механизмом поведения, наглость это свойство скорее, чем последовательность действий. их сочетание, система, но почему то мне кажется естественным так думать (ну про механизм), и не поверишь.. Я _себя_ боюсь.

и что страшное, например определение - наглость, это счастье, талант, наглость - механизм поведения. Я это понимаю... бр-р-р-р...
  Ответить с цитированием