Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2005, 08:46   #32   
Уже не хочу есть
 
Аватар для Yaroslav
 
Сообщений: 4,352
Регистрация: 24.11.2003
Возраст: 42

Yaroslav вне форума Не в сети
У меня, кстати, были еще такие мысли:
Наглость и смелость это одно и тоже. Это ярлыки на поведение. Они имеют корнями одни и те же черты характера - способность к активным действиям, желание добиться своего, решительность. И только от того, в каком контексте представлено поведение, его называют наглым или смелым. То есть поведение (действия) не меняется, не меняются причины, почему человек ведет себя именно так, меняется только ситуация, или, что еще удивительнее, описание ситуации.

Попробую привести пример:
Нейтральное описание события.
На остановке стояло 6 человек. Подошла маршрутка с одним свободным местом. Один человек залез. Маршрутка уехала.
Положительное описание события
Смело протиснувшись между 5-ю бугаями, щуплый студент, опаздывающий на занятия, смог занять единственное свободное место в маршрутке.
Отрицательное описание события
Нагло оттеснив пожилых людей, мерзнувших на остановке, молодой человек занял единственное свободное место в теплой маршрутке.

Таким образом, меняя акценты в описании, мы получаем два разных поведения - наглое и смелое. А поведение то одно. Молодому человеку надо было залезть в маршрутку и он залез.

Я привел, на мой взгляд, пограничную ситуацию. Безусловно есть такие ситуации, поведение человека в которых можно будет назвать однозначно смелым или наглым. Но мотивы этого поведения, мысли, свойства характера, побуждающие к действиям одни и те же. Поручик Ржевский, бесстрашно рубящий французов в бою, также бесстрашно будет хлопать по женским попкам. Там он смельчак, здесь он наглец.
  Ответить с цитированием