Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2005, 21:53   #43   
Уже не хочу есть
 
Аватар для Yaroslav
 
Сообщений: 4,352
Регистрация: 24.11.2003
Возраст: 42

Yaroslav вне форума Не в сети
n_tu Так. Вроде разобрался, что ты хотела сказать. Попробую ответить.
Цитата:
но это не значит, что наглость не тот же "уход", избежание возможной ответственности за ещё не совершённый поступок.
Не совершение действия - это тоже действие. НЕ считаю, что наглость - это избежание (так это пишеться?) возможной ответственности. Это просто оценка поступку. Без понятия культуры и морали этой оценки бы не существовало. Так же как и смелости про которую ты говоришь так:
Цитата:
Смелость, как социально одобряемое действие. которое возможно позанать и заметить только при достаточно развитом обществе, где есть понятие трусости, где есть понимание не просто поступка, но и поступка высокого, выделяющего индивида. Тогда мы можем говорить о сравнении смелости и наглости. Так вот же, она, смелость то бишь, невозможна без сущностного освоения норм общественной морали. что такое хорошо, что такое плохо, что такое посредственное, что такое прекрасное.
Полностью с тобой согласен. Эти же рассуждения относятся и к наглости. Но я перескочил.
Цитата:
"Если я вдруг не накричу на огромную, злую, мужеподобную [конкурентоспособную в общем] бабку в очереди, вдруг она протиснется впереди меня... И меня не посчитают абсолютно крутым, я буду слабенький, лох... Если я этого не сделаю - я лузер."
Тебе любой НЛПишник скажет (и я с ними согласен), что если человек включает внутренний диалог, то это прямой путь к несовершению действия. Считай, что пока он будет развиваться бабка уже протиснется. Проверенный факт. А после этого самое время запустить в оправдание такой диалог:
Цитата:
"если я накричу на злобную бабку, пытающуюся протиснуться без очереди, кем я себя почувствую. во первых это будет означать , что мне не хватает сдержанности что бы не перейти на крик, я не смогу сдержать раздражение, так же будет совершён акт неуважения к возрасту злодейки, что безусловно меня унизит, как человека привыкшего считать себя воспитанным, и так же - я просто не справлюсь с задачей оформить вербальное сообщение ограниченное всего то несколькими требованиями этикета. Я если я этоо сделаю - я лузер. "
Вот и нашел оправдание.
Настаиваю на том, что поступки впоследствии интерпритирующиеся как наглые и смелые совершаются без раздумий. И культура и мораль - это тот механизм, который был выработан обществом, чтобы люди чаще делали смелые поступки и реже наглые.
С детства в нас пытаются (с разной степенью успеха) внедрить эти понятия.
В "наглых" ситуациях они противопоставляются нашим желаниям использовать свои конкурентные преимущества для достижения своих целей. Типа это будет несправедливо, надо стараться держать себя в рамках, нельзя нарушать равенство возможностей, нельзя противопоставлять себя обществу.
В "смелых" ситуациях они наоборот подталкивают нас к действиям. Мол надо быть сильным, решительным. Надо устранить несправедливость. Надо позаботиться об обществе, тогда будет от него почет и помощь.
  Ответить с цитированием