Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2010, 13:46   #1   
Форумец
 
Аватар для Отведрусс
 
Сообщений: 52
Регистрация: 20.11.2009
Возраст: 44

Отведрусс вне форума Не в сети
Лев Толстой против пьянства

В 80-х годах 19 века Лев Николаевич Толстой решительно отказался от таких вредных привычек, как курение и алкоголь, и даже организовал «Согласие против пьянства» — своеобразный прообраз современных обществ трезвости.

Вот документ:
«Москва,
Долго-Хамовнический переулок № 15, 1887.
Согласие против пьянства.
Ужасаясь перед тем страшным злом и грехом, которые происходят от пьянства, мы, нижеподписавшиеся порешили: во-первых, для себя никогда не пить пьяного — ни водки, ни вина, ни пива, ни меда и не покупать и не угащивать ничем пьяным других людей; во-вторых, по мере сил внушать другим людям, и особенно детям, о вреде пьянства и о преимуществах трезвой жизни и привлекать людей в наше согласие...
Первые записавшиеся братья и сестры:
Лев Толстой...»

За размашистой подписью Л. Н. Толстого следуют еще шестнадцать подписей — его родственников, домашних и знакомых. Членами «Согласия потив пьянства» изъявили желание стать солдаты, студенты, курсистки, крестьяне, рабочие, купцы и даже несколько высокопоставленных придворных.

Членами «Согласия» стали многие известные ученые, литераторы, художники и общественные деятели. В архиве Л. Н. Толстого сохранилось несколькоо листков с текстом «Согллсия против пьянства», под которыми стоят 744 подписи, среди которых были имена знаменитого путешественника и этнографа Н. Н. Миклухо-Маклая, художника Н. Н. Ге, книжного издателя И. И. Горбунова-Посадова...

Борьбу с пьянством и курением Л. Н. Толстой считал «предметом огромной важности». Во многих статьях, распространявшихся через издательство «Посредник», писатель убедительно доказывал своим читателям, сколь губительны табак и алкоголь для человека. «Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит благосостояние семей и, что всего ужаснее, губит душу людей и их потомство...» С этими словами Лев Николаевич обращался к читателю.
Великий русский писатель не уставал повторять, что «человек, переставший пить и курить, приобретает ту умственную ясность и спокойствие взгляда, который с новой верной стороны освещает для него все явления жизни».


Народная мудрость - пословицы и поговорки о пьянстве и алкоголиках:

Было ремесло, да хмелем поросло.
Вешний путь - не дорога, пьного речь - не беседа.
Вечером пьяница - утром лентяй.
Во хмелю что хошь намелю, а проснусь - отопрусь.
Выпил на грошь, а на рубль дебош.
Кто пьяницу полюбит, тот век свой погубит.
Вино не красит, а ум гасит.
Муж пьет - полдома горит, жена пьет - весь дом горит.
Вино топит больше людей, чем вода.
Поздоровавшись с водкой, попрощайся с умом.
Вино ремеслу не товарищ.
Пьяного дело - трезвого ответ.
Вино начинается церемонией, а кончается дракой.
Хмель шумит - ум молчит.
  Ответить с цитированием