Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2005, 13:00   #1   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Врачи, имеющие опыт занятий йогой, цигун и т.п.

Интересует: где они обитают, если можно координаты (специальности - возможно различные, в т.ч. например "общие" хирурги, гинекологи, психотерапевты).

Знаю много хороших врачей, низкий поклон им и кучу добрых слов. Тьфу-тьфу, повезло, на откровенных долбо@бов в жизни практически не попадала, а если такое и было - тут же рядом находился некто гораздо более грамотный, вопросы решались - и далеко не всегда за деньги.


Но - в связи с моими занятиями - есть вопросы, на которые могут ответить лишь те, кто в этом "поварился" сам. В частности, у занимающихся (разумно!) организм восстанавливается быстрее. Т.е. например, иногда после операции прописанные сильнодействующие лекарства становятся ненужными раньше, чем обычно.

Еще - меньше запретов на физические нагрузки после перенесенных болезней/операций, еще существуют некоторые физические и психические эффекты, обусловленные занятиями медитацией/дыхательными техниками.

Врачи, которые об этом не знают, бывает, приходят в легкий шок от наблюдения подобных вещей. Поэтому хотелось бы знать тех, к кому можно прийти, и они дадут консультацию С УЧЕТОМ ВЫШЕОПИСАННОГО и не будут излишне перестраховываться и за голову хвататься.

В смысле, например, врач может подсказать: у Вас была такая-то операция или идет обострение какой-то старой болячки - значит, вон те асаны (цигуны) можно спокойно делать, а вот с такой-то группой асан (цигунов)нужно подождать.
"Обычные" врачи просто одним махом запрещают ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ нагрузки, чем сразу "отсекают" даже разумные, полезные для организма, которые ускоряют выздоровление.

2 oberst - я помню про твоего коллегу-кардиолога из БСМП (он когда-то йогой увлекался), но с кардиологией у меня пока без проблем (еще 3 раза тьфу) .
  Ответить с цитированием