Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2005, 13:32   #3   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Сержант, просто интересная мысль

Цитата:
Духовность (светск.) - Свойство личности, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.
Интересно, а мне как-то казалось, что - не знаю как "нравственные" - а уж "интеллектуальные" интересы не такое уж большое отношение имеют к духовности. Они только коррелируют с ней, повышают вероятность для человека - быть "шире" материального, что ли.

Но в мире, мне кажется, существует куча соблазнов как на "интеллектуальном", так и на "нравственном" уровне, которые могут вызвать не меньшие страсти и гордыню и высокомерие, чем "материальные" страсти. И привести к ужасным последствиям.

Т.е. интеллект может быть до небес, "материальное" -в "отречении". Тем не менее с духовностью плохо

Пример: те самые группы физиков, которые создавали атомную бомбу. Они забывали обо всем - о еде, сне, работали увлеченно и страстно, забирались в невероятные дебри Природы и на вершины интеллекта. Очень радовались, гордились своим "произведением", его "успешной работой". Пока не осознали, ЧТО на самом деле они натворили

И ведь их общепринятая "нравственность" при этом как бы не страдала! Они были уважаемы и почитаемы в обществе, семье, честно отрабатывали (и более чем отрабатывали) свои деньги, помогали ближним. Работали на защиту своей страны от "внешних врагов". Служили примером для сотен молодых "щенят". Вот и надейся на "нравственность" и "мораль". Она, оказывается, своя в каждом обществе, на каждый промежуток времени.

Но "духовность" у них, похоже, пробудилась слишком поздно
  Ответить с цитированием