Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2005, 06:53   #53   
Форумец
 
Аватар для 1lotos1
 
Сообщений: 643
Регистрация: 26.09.2004

1lotos1 вне форума Не в сети
Камиль в вас нет желания понять в принципе - у вас устойчивый сформированный взгляд на жизнь - который вы в принципе не хотите изменять - я же не буду ничего навязывать. Просто поясню свою позицию - можете не читать дальше. Для того чтобы человек смог развиваться и испытытвать все более тонкие чувственные переживания из которых будут произрастать и сострадание и жалость и честь и много еще чего - человеку необходимо отказаться от огрублящих оглушающих негативных эмоций - чисто механистических реакций - это же на уровне рефлексов - тебя обидели - дать в ответ по морде. Вот почему я считаю что Иисус говорил - ударят по щеке подставь другую (разорви порочный круг привычки мстить - воспитанной в себе десятилетиями - и превратившейся в самостоятельную силу с которой бороться очень сложно). А есть другие жалость и честь и сострадание - которые живут сами по себе - без любви. Когда ради своей чести человек готов убить другого или даже себя, когда жалость к другим - просто отражение жалости к себе - и обиды на весь мир, когда мотивация сострадания - эгоизм - я сейчас помогу - а потом помогут мне. Невозможно рассматривать эти понятия отдельно от любви - тогда они становятся совершенно иными.
  Ответить с цитированием