Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2010, 09:21   #5021   
Каннибалисимус
 
Сообщений: 1,264
Регистрация: 22.04.2002
Возраст: 40

LittelBigFace вне форума Не в сети
Общие основы тактики тушения лесных пожаров

Тушение лесного пожара разделяется на следующие последовательно осуществляемые тактические операции:

1. Локализацию пожара
2. Дотушивание очагов горения, оставшихся внутри пожарища
3. Окарауливание пожарища

Наиболее сложной и трудоемкой является локализация пожара, которая представляет собой решающую фазу работ по его тушению.

Локализация лесного пожара в большинстве случаев проводится в два этапа. В первом осуществляется остановка распространения пожара путем непосредственного воздействия на его горящую кромку. Это дает возможность выиграть время и сосредоточить затем силы и средства на более трудоемких работах второго этапа – прокладке заградительных полос и канав и на необходимой дополнительной обработке периферии пожара с тем, чтобы исключить возможность возобновления его распространения.

На практике используются следующие основные способы тушения лесного пожара:

• захлестывание или забрасывание грунтом кромки низового пожара;
• устройство заградительных и минерализованных полос и канав на пути продвижения огня;
• тушение пожара водой или растворами огнетушащих химикатов;
• отжиг (пуск встречного огня).

Захлестывание, засыпка грунтом или заливка (особенно с помощью ранцевой аппаратуры) кромки пожара водой или растворами химикатов в большинстве случаев обеспечивает выполнение лишь первой стадии локализации пожаров – временной остановки их распространения, причем горение кромки часто через некоторое время возобновляется и пожар продолжает распространяться. Поэтому локализованными считаются только те пожары, вокруг которых проложены заградительные минерализованные полосы или канавы, надежно преграждающие пути дальнейшего распространения горения либо когда у руководителя тушением имеется полная уверенность, что применявшиеся способы локализации пожаров не менее надежно исключают возможность их возобновления.