Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2010, 20:12   #108   
Форумец
 
Аватар для Fester
 
Сообщений: 408
Регистрация: 22.01.2009

Fester вне форума Не в сети
Мир шокирован масштабами российской огненной драмы



Воронеж вновь стал объектом пристального внимания зарубежной прессы. Десятки информационных агентств сообщают об огненном кольце, которое сомкнулось вокруг города. Reuters сообщает о шести погибших и десятках госпитализированных воронежцев, о потере тысяч гектаров заповедных лесов. Агентство указывает, что к катастрофической ситуации привела, в первую очередь, невиданная природная аномалия – самое жаркое лето за 130 лет метеорологических наблюдений. В то же время, не все было сделано властями для того, чтобы избежать развития событий по худшему сценарию.



Агентство Associated Press пишет о том, что в Воронеже десятки тысячи людей были напуганы и шокированы происходящим. Город накрыла плотная пелена дыма, огонь подступил к многоэтажным домам. Было эвакуировано 900 больных из лечебных учреждений. 2000 детей из загородных оздоровительных лагерей. В Воронеже погибли 6 человек из 29 жертв огня в целом по России.



Агентство приводит слова директора гидрометцентра Москвы Алексея Ляхова о том, что температура июля в столице оказалась на 8 градусов выше нормы и что это является следствием глобального потепления. Ляхов полагает, что нынешнее лето - только начало череды аномально жарких летних сезонов ближайших лет. AP также напоминает, что нынешний разгул огненной стихии происходит на фоне катастрофического неурожая в Центральной России. Об этом напоминает и BBC, предупреждая, что потери урожая в России могут быть значительнее, чем об этом сообщалось ранее.



В своих репортажах CNN использует кадры пожара в Масловке и полные отчаяния короткие интервью погорельцев.



Агентство AFP сообщает о небывалой жаре в России, о пожарах, охвативших ряд областей. Только в Воронеже, - сообщает агентство, - без крыши над головой остались 550 человек. Положение жителей области усугубляется тем, что сил для борьбы с такими масштабными пожарами недостаточно, а также низкими доходами большей части населения. Потеря жилья и имущества ставят людей на грань полного отчаяния.



Мировые агентства обращают внимание на слова руководителей России Дмитрия Медведева и Владимира Путина о том, что руководители пострадавших регионов должны лично побывать на местах ЧП, оценить их последствия и принять меры к их ликвидации. Также цитируется реплика премьер-министра о том, что главы муниципалитетов, которые не чувствуют должного доверия населения, должны сами уйти в отставку.

http://culturavrn.ru/page/2046.shtml