Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2010, 00:05   #588   
Junkie
 
Аватар для Маркоffкин
 
Сообщений: 1,005
Регистрация: 24.11.2006

Маркоffкин вне форума Не в сети
Не верьте никакой официальной информации. все врут. абсолютно.
только что приехал из соснового бора + заехали на венёк.
приехал в центр МЧС на Платонова днём. сказал, что у меня есть машина, лопата, всё необходимое и места в машине. девочка записала мой номер телефона и сказала "ждите". вышел. на улице стояли волонтёры "в режиме ожидания". уже час стояли. познакомились, решили ехать вместе. поехали в штаб в боровом.
"штаб" - это палатка на трассе с сопливыми пожарными, которые сами не знают что делать. неуверенным голосом нас послали в сосновый бор. поехали. картина ужасающая. вдоль дороги на турбазу "сосновый бор" сплошь Припять. чёрная земля и обгоревшие стволы деревьев. турбазы "СБ" больше не существует. запомнились обгоревшие качели. дальше был какой-то блокпост, образовавшийся, как оказалось, полтора месяца назад. пропустили с ухмылкой. за турбазой "Смена" повернули в леса на дым. (на повороте стояла пустая пожарная машина с открытыми окнами).и там, за поворотом, мы узнали что такое ад. горит буквально всё. никаких пожарных нет и в помине. человек 10 с помощью Газели с водой и лопат защищают лес. подключились. жара стоит невыносимая. (.........) в итоге смогли отстоять кусок леса и не дать огню прорваться к реке. часам к 8-9 начали ещё подтягиваться простые люди. видимо, после работы. да нашего прихода проехала пожарная машина и со словами "нам это не надо, можем машины пожечь" удалилась восвояси. мы отстояли лишь кусок леса. и это далось нам с нечеловеческим трудом.
На обратном пути заехали на "Венёк". после поворота на "Факел" картина напоминала оживший фильм-катастрофу. в 20-ти метрах слева и справа кусками горел лес. часть уже сгорела. трудно сказать в какую сторону двигалось пламя. доехали до ворот. там быдлочёрт развернул нас со словами "огонь снова подступает, уёбывайте отсюда". поэтому масштаб разрушений венька оценить не смогли, но дома на въезде целы.
трудно писать, эмоции переполняют.
знаю одно - никаким властям наши леса не нужны. эти 2 самолёта летают для проформы и ситуации не улучшают. простые люди , в прямом смысле руками окапывают лес. людей очень мало. поразило то, что в 300 метрах от того места, где мы боролись со стихией - спокойно плавали в реке "отдыхающие". скоты, по другому не назвать. они видели нас, идущих с лопатами в сторону дыма и просто смотрели вслед.
Людей критически не хватает. никакой помощи от властей мы не дождёмся,но эта контора скоро дождётся нашей мести.
все, кто спасает лес по сути собственными жизнями - герои, без преувеличения.
а звонка из МЧС я так и не дождался...

P/S "лицевая сторона" таких лагерей как "кировец" и "зелёный огонёк" не пострадала. как там внутри -неизвестно, но вожатые спокойно сидят на балконах


Предупреждение. Давайте спокойно. Спасибо.
С уважением, Homer S. M.D., эсквайр