Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2010, 16:21   #1540   
Форумец
 
Аватар для SIKHARTHA
 
Сообщений: 685
Регистрация: 25.01.2009

SIKHARTHA вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Антон Ю.Б. Посмотреть сообщение
Антон, только сейчас прочитал Ваш ответ, извините. Отослал очередной свой пост, потом прочитал Ваш, зашел в Ваш ЖЖ... Рад, что Вы в хорошую сторону отличаетесь от тех, кто ведает политикой РПЦ. Жаль, что адекватных православных в руководстве церкви так мало. И хотя они тоже имеют свое мнение, отличающегося от официального, но кто о них знает? Рулят другие. Рулят, извините за грубость, хреново, криво. И "случаев неадеквата" накапливается чересчур много. Причем "протекает где-то наверху".
Вот и все. Грустно.
А люди, они смотрят на "витрину", и реагируют соответственно.
Но РПЦ никогда не пойдет на реформы. Они церкви не нужны. И власти не нужны - им нужна церковь as is. И власть пользует РПЦ "втемную". Не без взаимности, конечно. И ОПК - прямой пример такого гешефта. Такие дела.
Когда-нибудь что-то лопнет. Или власть великого Пу и Ведмеда. Или официоз РПЦ. Или у людей накипит и они помогут накрыться медным тазиком обоим. Хочется верить, что от православия что-то останется. И хочется верить, что всю грязь (увы... но так) из библейских текстов вычистят и люди, пришедшие к Вам, истинно поймут, что "бог-есть любовь", и не будут разочарованы (как был разочарован я, к примеру), обратившись к "основному" писанию.
И не будет лезть церковь в души к людям с применением "тяжелой артиллерии" и административного ресурса. Дожить бы.
А пока что и остается, пардон, держать оборону. Активную. И атеистам - супротив клерикализации общества. И адекватным православным, принимающим на себя упреки атеистов и инаковерующих, направленные, в общем-то и не совсем на них.

Тем более, клуб "против религии" ИМХО похож больше на клуб "Антиклерикалы". А это, все же, разное.
  Ответить с цитированием