Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2010, 15:56   #19   
Форумец
 
Аватар для Витя
 
Сообщений: 9,185
Регистрация: 20.06.2006
Возраст: 50

Витя вне форума Не в сети
Azaka, Новый 1936 год с ёлкой. Ёлка, это традиционно не новогодний, а рождественский символ. Сначала с ними боролись, как с пережитком.

Цитата:
1928 – Новый год, Рождество и елка с игрушками в советской стране были запрещены. Конечно, люди по-прежнему ставили елки, но делали это немногие, и новых игрушек было немного – в основном, домодельные. Такими игрушками могли быть, например, бумажные зонтики – почти точная копия дореволюционных бумажных игрушек-зонтов. В моем детстве их делала наша старенькая соседка, детство которой пришлось, аккурат, на период запрета.

1935 – после восьми лет запрета - в газете «Правда» была опубликована эпохальная заметка Павла Постышева «Давайте организуем детям хорошую елку». Статья вышла 28 декабря - за три дня до праздника! На следующий день в той же «Правде» сообщили, что в советской стране готовятся тысячи детских елок… Но чем их украсили в тот год впопыхах – для меня пока остается загадкой.

С 1936 до 1953 – года смерти Сталина, реабилитированная елка честно прислушивалась к советам вождя. «Сказал Сталин, что хоккей - это хорошо, тут же начинали выпускать елочных хоккеистов. Сталин очень любил цирк, и ни одна елка не обходилась без цирковых персонажей» - повторяют едва ли не дословно в каждой статье про елочные игрушки. Вот только Сталин цирк не любил - он любил фильм «Цирк» с Любовь Орловой в главной роли. Картина о злосчастьях американской циркачки и ее сына-негритенка, нашедших свое счастье в стране советов, была снята в 1936. После нее-то елки и украсились «ватными» негритятами разных лет и обоих полов, ну а заодно и героями цирка…

В начале 1937 - на праздник елки в московский Дом союзов Дед Мороз впервые пришел с внучкой – с тех пор мы не представляем Новый год без нее.
Эта отлитая из гипса фигурка 30-х годов – одна из первых советских Снегурочек. Она стояла под новогодней елкой еще до второй мировой войны.

1937 - издательство «Учпедгиз» опубликовало пособие «Елка в детском саду», с подробным руководством, какую игрушку на какую ветку следует вешать. Из рекомендаций Народного комиссариата просвещения можно почерпнуть перечень самых распространенных украшений тех лет. Помимо примитивных хлопушек, крашеных шишек и бонбоньерок, за два года советская елка обогатилась бутафорскими овощами, медведями, слонами, обезьянками, зайчиками, куклами, парашютистами. А так же парашютами, аэропланами, птичками и бабочками.

«Шарики» в перечне не фигурируют – стеклянных игрушек было еще не так много. Преобладали «ватные» - из спрессованного хлопка на проволочном каркасе, покрытые крахмальным клейстером и блестящей слюдой, именуемой в народе «слюдкой». Их выпускали до середины 50-х годов.

В том же 1937 – елка сделала все, чтоб продемонстрировать новой власти свою советскость, социалистичность и патриотичность. В тот год – первый и последний раз – были выпущены стеклянные елочные шары с изображением Ленина и Сталина, круглые картонажи с тем же сюжетом, а так же набор шариков с портретами всех членов Политбюро. Известно, что макушки официальных елок тех лет могла украшать красная звезда с кудрявым Володей Ульяновым в центре (иногда вместо нее вешали красноармейскую буденовку), а в пакеты с подарками вкладывали агитки «Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство».

Старательность елки была оценена. Хотя вождей на нее с тех пор больше не вешали (нехорошее это словосочетание «вешать вождей»), рубиновая кремлевская звезда и украшения с советской символикой стали таким же обязательным нарядом для правильной советской елочки, как пионерский галстук и октябрятская звездочка – для хорошей советской девочки.
http://www.luzina.kiev.ua/index/ussr

Газетный шарж на 2-го секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева в шубе Деда Мороза. 1936 г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Postishev.jpg
Просмотров: 66
Размер:	78.9 Кб
ID:	904639  
  Ответить с цитированием