Показать сообщение отдельно
Старый 05.09.2010, 19:49   #24   
Chivas Regal
 
Аватар для MONTY PYTHON
 
Сообщений: 471
Регистрация: 05.10.2007

MONTY PYTHON вне форума Не в сети
Район, ограниченный ул. Пирогова и ул.Крымской заинтересовал меня недавно, с тех пор, как приобрел здесь жилье в новом доме ДСК. Начал обозревать окрестности и постепенно с удивлением обнаружил, что место с исторической точки зрения, довольно интересное.
Во-первых, зачем до революции, как я понимаю, еще в конце XIX века, потребовалось строить комплекс каменных домов на довольно большом расстоянии от основной застройки города? Или в то время это был отдельный населенный пункт, впоследствии вошедший в черту города.
Во-вторых, меня заинтересовала информация о том, что на этом месте в конце 20-х годов прошлого века располагался аэродром, на котором эксплуатировали свои самолеты не только наши, но и немецкие летчики. Вот только принадлежность этого аэродрома мне так и не удалось установить – очень противоречивые сведения.
Основное строительство развернулось в этом районе непосредственно перед ВОВ и сразу после её окончания. При этом с нумерацией домов себя особенно не утруждали: в секторе между ул. Пирогова и ул. Крымской находятся двенадцать домов под № 29, относящихся при этом к ул. Конструкторов и отличающихся дробью (29/1 -29/12). С какой целью это было сделано – непонятно.
Жилой фонд в этом районе преимущественно ветхий. Но относительная близость к центру города делает эти земли весьма привлекательными. Так произошло и с детским садом. По моим сведениям его уже два раза перекупали с целью что-то построить на этом месте. Но с последним собственником что-то произошло, да и кризис в строительном бизнесе, наверное, отразился на осуществлении планов.
Однако, кое-кто из преуспевающих горожан успел возвести или приобрести здесь недвижимость. Вот только непосредственная близость ЛЭП к их жилью заставляет меня беспокоиться об их здоровье. А так весьма красиво и респектабельно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CIMG4907_1.JPG
Просмотров: 185
Размер:	438.3 Кб
ID:	924843  

Последний раз редактировалось MONTY PYTHON; 05.09.2010 в 20:41.
  Ответить с цитированием