Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2010, 11:04   #5300
Форумец
 
Аватар для DileTaHT
 
Регистрация: 09.04.2010
Сообщений: 189
Скептик,
Цитата:
Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
видимо у его родителей есть выход на прокуратуру, раз замяли дело
Сложился (и давно) такой механизм "замять" подобное дело.
Следствие направляет потенциального обвиняемого к потерпевшим и начинаются долгие переговоры (торг). Как правило, удается уговорить последнего взять деньги (обычно существенная сумма, которая отличается от перспективных 100 тыс морального вреда в суде). Дело прекращается.
За лояльность следователь может получить свою копеечку, может две копеечки, но это уже небольшие деньги, поскольку основная сумма достается все-таки потерпевшим. Даже если дело и окажется в суде, то при лояльной позиции потерпевшего наказание будет минимальным с гарантией.
Неудача в переговорах с потерпевшим влечет за собой поток жалоб, которые проверяются, проверяются и перепроверяются ... Над следователем сидят как минимум два десятка должностных лиц, (причем из самых разных ведомств) которые одним росчерком пера могут отменить его решение. Никто не поставит свою подпись под сшитым "белыми нитками" делом.
Да, еще и добавьте сюда три судебные инстанции.
По этой причине к мнению о чрезмерной затратности механизма подкупа, могу добавить и свое мнение о его плохой предсказуемости.
DileTaHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх