Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2010, 11:36   #43   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,869
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
А с другой стороны - умалчивание может привести потом к параиноидальному эффекту, который мы наблюдали в 80-90 гг, да и сейчас наблюдаем. Когда вытаскивается СМИ один мелкий исторический факт и на нем активно спекулируют, раздувают, преследуя тем самым определенные идеологические цели.
При этом исключают всякую возможность вести диалог с оппонентами с иной точкой зрения.
Тут вопрос меры. Любую тему можно обсуждать, если делать это корректно и объективно, поясняя все условия и обстоятельства. Мне вот, к примеру, совершенно непонятно почему в годы ВОВ чеченцы поступили именно так, а не иначе? Что мы вообще знаем об их культуре и традициях? Об их чаяниях? Почему не послушать самих чеченцев, ведь есть же среди них люди объективные, незашоренные идеологией? В любом случае нам это все равно пригодиться - жить-то придется вместе и в будущем.
Говоря о зонах умолчания для народов РФ,я имел ввиду,что о них не следует говорить в контексте противопоставления действий одних народов и последствий произошедших после данных событий. Ну была депортация. Были предатели.Но предателям весь народ не был.Вот Соло против какого акцента выступают противники этого учебного пособия.
Ибо тогда те же чеченцы поднимут вопрос о зонах умолчания для русских,русские для евреев,евреи для башкир. И все цепная реакция +политизация и домыслы вместо фактов.
  Ответить с цитированием