Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2010, 20:11   #169   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 40,049
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Если я непонятно для кого-то выразился.
В английском языке есть слова типа tongue (язык, который во рту, http://yandex.ru/yandsearch?text=tonque&lr=213 , вверху транскрипция и можно послушать ) , читается примерно как "тан", только 'н' носовое, как в thing. ПОНЯТЬ это из написания слова НЕВОЗМОЖНО. Либо ты знаешь как произносится ЭТО КОНКРЕТНОЕ слово, либо нет. Гласные ue в конце вообще для красоты, они не произносятся вовсе.
Это слово я, кстати, люто просто ненавидел в школе и пытался произнести как только можно, но не так как нужно))) Потому что я никак не мог это понять - если есть целых две гласных, ну хоть как-то они должны произносится? Не должны.
Rindfleischetikettierungsueberwachungsaufgabenuebe rtragungsgesetz, я вполне способен произнести в общем и целом, БЕЗ знания точной транскриции ЭТОГО слова. Да, sch - это один звук, типа нашего 'ш', да, ei - читается как 'ай', да, слово длинное, но зная набор этих правил для СЛОГОВ можно прочитать и это и вообще ЛЮБОЕ немецкое слово.
R-i-n-d-f-l-ei-sch-e-t-i-k-e-t-t-i-er-u-n-g-s-u-e-b-e-r-w-a-ch-u-n-g-s-a-u-f-g-a-b-e-n-ue-b-e-r-t-r-a-g-u-n-g-s-g-e-s-e-tz
Вроде так, поправьте, если напутал: 1-2-3-4-5, пять составных звуков даже в таком страшном слове, ничего смертельного.
В английском не так. И в нашем - не так, открываем словарь русского языка для иностранцев и у каждого слова мы увидим знакомую до боли транскрипцию, только уже наших слов, а не английских.

Последний раз редактировалось Spectator; 20.09.2010 в 20:31.
  Ответить с цитированием