Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2010, 01:29   #13   
Форумец
 
Аватар для Танго-Тролль
 
Сообщений: 102
Регистрация: 29.09.2010

Танго-Тролль вне форума Не в сети
С одной стороны , приятно, что среди нас есть люди с хорошим вкусом. Честно, без сарказма, приятно.
С другой – забавно: человек прочел объявление о костюмированной милонге, что-то себе нафантазировал и почему-то решил, что все остальные обязаны нафантазировать то же самое. Потом обнаружил, что многие поняли объявление вполне буквально, и почувствовал себя оскорбленным. Ну как тут не улыбнуться?
С третьей – обидно за участников милонги: что-что, а задевать чьи-то чувства и посягать на чьи-то святыни они уж точно не намеревались. Люди хотели порадоваться и порадовать друг друга, а им бросают такие страшные обвинения. Несправедливо! А уж фраза про «выставленные напоказ отдельные части тела» и вовсе отдает ханжеством. Свидетельствую, что все выставленное напоказ заслуживало восхищения. А завидовать – нехорошо.
С четвертой – жалко саму Тангеру. Она искренне говорит о своих чувствах, но зашкаливающий пафос и ЧСВ вызывают закономерную ответную реакцию – желание немного отрезвить. Тем более что позиция «мое танго правильное, а ваше танго неправильное» заведомо проигрышная, налетай – не хочу. Поклон тангерос, милосердно и мудро промолчавшим.
Вообще же, есть тонкая грань между живым, одухотворенным, подлинным уважением к традициям – и формализмом, догмами, косностью, важностью и прочей мертвечиной. И не менее тонкая грань между непринужденностью, свободой, новаторством, непосредственностью – и цинизмом, безразличием, шутовством, небрежным отношением к традициям и неумением их ценить. Находить эти грани каждому приходится самостоятельно, чужие указания тут вряд ли помогут.
Лично я, к примеру, умею ценить стилистическую выдержанность и безупречность, но еще больше меня радует веселое смешение несоединимого, заставляющее крышу подрагивать. Допустим, на историко-реконструкторских мероприятиях типа «Времени легенд», «Ветра веков» и т.п. бальзамом на мою душу становится какая-нибудь эльфийская королевна с распущенными волосами, в очелье, плаще и платье на кринолине, плывущая по лугу с видеокамерой в одной руке и бутылкой пива в другой… Но такая эстетика близка не всякому – и слава Элберет.
В общем, все это – дело вкуса, не более. А споры о вкусах – известно, пустое.
  Ответить с цитированием