Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2010, 02:00   #17   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 52

elena71 вне форума Не в сети
Хочу привести выдержки из книги архитектора Троицкого "Облик будущего Воронежа" (1953г), где он пишет о Левобережье.

Цитата:
Большие строительные работы будут проведены в левобережной части города. Строительство многоэтажных зданий сосредоточится на улицах Героев стратосферы, Ленинградской и на проспекте имени Сталина.

На улице Героев Стратосферы за последние два года создано много интересных по своей архитектуре многоэтажных зданий. Закончена постройка пятиэтажного жилого дома, новой школы в четыре этажа и других крупных зданий.

Угловая часть дома, открывающего застройку улицы Героев Стратосферы, завершена легкой башней, удачно закрепляет и начало улиц, и один из углов новой треугольной площади, устроенной при главном въезде в Сталинский район от реки.

В центре площади будет разбит сквер с цветниками и фонтанами, по сторонам высажены деревья.

Особое внимание уделено застройке проспекта им.Сталина. Уже в настоящее время на проспекте высятся большие четырехэтажные здания. В 1952г закончено строительство большого здания техникума, поставленного в центр архитектурной композиции из трех крупных домов, оформляющей значительный участок проспекта.

Застройка проспекта им.Сталина продолжается, в недалеком будущем он станет широкой озелененной магистралью, связывающей воедино все районы левобережья. Примерно посередине проспект пересечет новый парк, который выйдет к набережной реки.

Крупные жилые и общественные здания будут строиться и на других улицах и площадях левобережья. Новые дома вскоре появятся на улицах Осипенко,Циолковского,Менделеева.

Значительной реконструкции должна подвергнуться часть Придачи. Здесь около здания бывшей церкви должна быть устроена площадь, а возле нее, на месте старого кладбища, большой сад. К площади будет подходить улица Димитрова, застроенная как и сама площадь новыми трехэтажными домами. От площади возьмет свое начало реконструированная улица Старых Большевиков, по которой будет устроен проезд к новому вокзалу станции Воронеж III"
Эх,проекты,проекты... А вот где же должен был располагаться сам вокзал Воронеж III? Где сейчас станция Придача?

Последний раз редактировалось SERG16; 29.10.2010 в 09:00.
  Ответить с цитированием