Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2010, 11:47   #189   
Зодчий теней
 
Аватар для fausto
 
Сообщений: 300
Регистрация: 07.10.2005
Возраст: 37

fausto вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
Откуда?)))
Из ДНК.


Цитата:
Называть золотое сечение именно так начал Да Винчи. И активно применять в живописи и архитектуре - тоже.
В искусстве - да, а в расчетах и архитектуре оно с Евклида используется, который его и открыл.
Цитата:
Лука Пачоли, современник и друг Леонардо да Винчи, называл это отношение «божественной пропорцией». Термин «золотое сечение» (goldener Schnitt) был введён в обиход Мартином Омом в 1835 году.


Цитата:
Пулемет, акваланг, танк, дельтаплан, автомобиль, вертолет, парашют... Если попробовать продолжить этот логический ряд, то образованный человек наверняка скажет: Леонардо да Винчи. Вряд ли в истории планеты найдется еще одна личность, которую можно охарактеризовать таким же количеством эпитетов: изобретатель, художник, анатом, музыкант, архитектор, скульптор, инженер, гений, провидец, поэт... Его изобретения опередили время на сотни лет. Его жизнь окутана тайной, а некоторые работы до сих пор вызывают удивление.
Ну это из разряда легенд о бермудском треугольнике и пираимидах, построенных инопланетянами. А когда изобретение только на бумаге, причем реализовать его в текущем, неизменном виде никак не получится, это действительно из разряда фантазий по типу книг Жюль Верна.
  Ответить с цитированием