Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2010, 22:06   #474   
Форумец
 
Сообщений: 704
Регистрация: 20.06.2010

Steve7 вне форума Не в сети
Александр63
"Трагедия военного Воронежа в том, что немцы пришли, взяли город практически без боя."
Эта фраза не моя. Я цитировал salex'а. И полностью согласен с этой фразой.

wsa, разрешите я отвечу вместо salex'а.
Война слишком сложная и противоречивая штука. На основании всех известных мне данных, я считаю, что немецкое наступлени на Воронежском направлении в июне-июле именно создавало буферную зону от советского контрудара в тыл южной группировке.
И не забывайте, сейчас нам легко рассуждать кто был умнее. А тогда все менялось, как погода в мае.
Ваша фраза: "Я предполагаю, что немцы в Воронеже попали в ловушку нашего командования по принципу "вход рубль-выход два".
Да хаос был в штабе фрона нашего командования. Никто толком не знал, куда дальше пойдут немцы. После прорыва их постоянно наспех контратаковали, а они встали на долговременную оборону. Поэтому такие жертвы с нашей стороны. Почитайте, например, про обстоятельства гибели Лизюкова.
И не забывайте, это только лето 42 года, немцы еще достаточно сильны.
Поэтому, это только лишний раз доказывает какой ценой досталось освобождение Воронежа.




----------
Пользуйтесь функцией цитирования, или выделяйте адресата. Иначе форумцы путаются, к кому обращаются. /Salex/

Последний раз редактировалось salex; 20.10.2010 в 08:46.
  Ответить с цитированием