Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2003, 16:41   #25   
Форумец
 
Аватар для corwin
 
Сообщений: 295
Регистрация: 14.06.2002
Возраст: 51

corwin вне форума Не в сети
Byakina Разумеется! Только вот есть одна незадача... Совершенно верно, что ученым людям приходится изучать и людей. Это сейчас, во времена тотальной цивилизованности такие исследования проводятся всякими соц. опросами, анализом статистики, а так же опираясь на всю мощь современных больниц для психически нездоровых людей. А вот раньше же было тяжко. Во-первых опыта было мало, самых основ не знали, а во-вторых контингент был другой. Тяжелый был контингет, потому что цивилизованности не хватало. Вот возьмем, например, совсем еще недавний позапрошлый век. Вот вспомни, с каким трудом удавалось изучить всякие неизвестные племена и народности? Вона, того же Кука элементарно скушали, а известный наш соотечественник Миклухо-Маклай долго жил примерно в тех же местах, но уцелел, хотя и достатолось ему ехидства от, опять таки, соотечественников.

К чему это я все? А то, что тяжела доля ученого, работающего с таким нежным и взрывоопастным метериалом, как люди. Всяко с ним может произойти. И еще сразу же из примеров этих двух следует вывод, что человечнее надо быть, общаясь с человеками, вот Миклухо-Маклай - говорят сроднился с дикарями, жил с ними общей, так сказать, жизнью и по одним с ними понятиям. А попробуй он сказать им, что опыты он на них ставит? Ой, подозреваю я, что Кук таки сказал. Сноб он был, англосакс, как-никак.

А виртуальность... Она ведь молодая еще совсем. И виртуалы - они дикари покруче папуасов. Сожрать не сожрут, конечно, в реальном смысле, а обидеть могут. По некультурности. В силу отсутствия традиций и моральных навыков.
  Ответить с цитированием