Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2005, 15:34   #7   
Форумец
 
Сообщений: 516
Регистрация: 09.04.2004

Zugvogel вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MoRo
Кто мне может рассказать, что это такое, а то на курсах в политех задали:
Транснациональное информационное противоборство.
Исследование особой роли транснациональных информационно-телекоммуникационных корпораций,
виртуальных социальных сообществ и средств массовой информации и массовой коммуникации
информационного общества в информационном противоборстве и реализации концепций
информационной войны.
я в шоке, если честно, что такие темы проходят в политехе!!! Не встречал ни одной серьёзной работы по этой теме.
Имеется в виду использование средств массовой информации в конфликтах между странами, или для достижения каких-то своих геополитических целей.
Классический пример - это освещение событий в Ираке, и главное - причин конфликта и вторжения солдат, в американских СМИ. Например, выдвигается тезис о том, что Саддам поддерживает террористов Аль-Каеды. Появляются какие-то доказательства (липовые) этого. Гос секретарь США с гордым видом делает доклад на заседании Совбеза ООН, где показывает какие-то некачественные фотоснимки, которые свидетельствуют о возможности существования каких-то передвижных вагончиков, где злые иракцы-террористы делают биологическое оружие днём и ночью. Очевидно, что доказательства явно слабенькие, фактов почти нет. Но вся суть дела в том, как освещается это событие в разных СМИ. Американские СМИ пишут о том, что были представлены докзательства того, что Саддам сотрудничает с террористам, и следовательно с Усамой Бен Ладеном. Европейские СМИ пишут про то, что представленные доказательства нуждаются в дополнительной проверке и их явно недостаточно для принятия серьёзных решений. Соответственно, общественное мнение в США уже подготовлено для факта военной операции. Происходит военная операция и геополитические цели достигаются, получен контроль над нефтью. И манипулирование общественным мнением с помощью средств массовой информации сыграло в этом процессе не последнюю роль.
В качестве последних примеров можно привести различное освещение президентских выборов на Украине на "Первом канале" в России и в западных средствах массовой информации.
Во вчерашнем "Коммерсанте" есть статья про то, что Франция хочет создавать свой аналог телефизионному каналу CNN, потому что они очень недовольны освещением событий в парижских пригородах этим каналом.
Но какие-то теоретические статьи по этому поводу я не встречал. Посмотри лучше фильм "Хвост виляет собакой" - там можно намного больше подчерпнуть про информационные войны и манипулирование общественным мнением, чем во всяких книгах.

Книгу стратагем рекомендую также всем прочитать, но к данной теме она не очень относится
  Ответить с цитированием