Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2010, 09:38   #162   
Форумец
 
Сообщений: 757
Регистрация: 11.09.2009
Возраст: 48

konde вне форума Не в сети
Роман, спасибо за совет - ведь действительно, эта проблема впервые проявилась в летнюю жару, сейчас массово возникла после включения отопления. Хотя сейчас и не очень жарко - в прошлом году зимой бывало и пожарче - так в прошлом году и плотность посадки была ниже, за год разрослось все. И свет при этом всего 0.5 вт / л, то есть вся длинностебелька стремится вытянутся и образовать дебри наверху.

В принципе, продумывал вариант перехода на лампы T4, тогда в нынешней конфигурации крышки можно предусмотреть увеличение мощности света на треть, но
1. нужно ощутимо перекраивать крышку, что несколько напрягает
2. нужно предусматривать охлаждение (либо убирать плафон и ставить влагозащищенные патроны).

в любом случае - со светом куча возни, причем он занимает 1/3 крышки (еще 1/3 - фильтр, 1/3 - подъемная) и растения непосредственно под светильником можно тупо пожечь. Отказаться же от крышки (внешний фильтр + покровное стекло и уже такой свет как захочется) - я пока морально не готов. Нынешняя крышка поражает своей надежностью - уезжая в отпуск за содержимое не волнуюсь (что что-то забьется /стукнет / соскочит / перельется и т.п. - таких историй хватает, сам на работе "поймал" на 1/3 слившийся аквариум).

Можно ли что-то сделать с грунтом помимо простого проветривания комнаты?
  Ответить с цитированием