Тема: Спина
Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2010, 22:27   #58   
тренер
 
Аватар для ExilE
 
Сообщений: 572
Регистрация: 10.01.2004
Возраст: 45

ExilE вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mike-lesnik Посмотреть сообщение
Ну так это очевидный факт да, но я ведь не об этом! Я про то что 16 минутная интенсивная кардио тренировка не сжигает мышцы, в отличии от обычных "прогулочных" 30-40минутных...
И соответственно вывод - при подготовке к соревнованиям этот метод эффективнее, потому что больше мышц остаётся к выступлениям.
Во время подготовки к соревнованиям энергетический баланс отрицательный и любые затраты энергии могут привести к "сжиганию" мышц. Если же энергетический баланс положительный, то кардио в любом режиме вряд ли будет что либо сжигать, тем более в таком мизерном по количестве. Думаю, что если при отрицательном энергетическом балансе провести короткую и интенсивную интервальную тренировку на велотренажере, это не только не "сожжет" мышцы ног, но даже будет способствовать удержанию их объема. Только вот и жира вряд ли станет меньше, т.к. согласно научным данным он используется в качестве источника энергии только в режимах, близких к состоянию покоя.

Вообще, я не стал бы переоценивать роль кардио в достижении экстремально низкого уровня жира. Диета является главным и решающим фактором. На втором месте - уровни основных гормонов, отвечающих за обмен веществ (инсулин, тироидные гормоны, гормон роста, мужские и женские половые гормоны, адреналин и пр.), а также чувствительность к ним. Гораздо проще не получить излишние калории с пищей, чем потом бороться с ними при помощи кардио, это очевидно, а жесткие и продолжительные тренировки с железом позволяют потратить гораздо больше калорий, одновременно давая организму понять, что мышцы ему сейчас нужны как никогда и не стоит рассматривать их как источник энергии.

Смотреть на свое тело и думать, что бы с ним такое сделать, чтобы оно стало выглядеть так, как нам хотелось бы - не самый лучший путь. Логичнее задуматься о том, в какие условия нужно поставить организм, чтобы он сам делал то, что мы от него хотим. Нужно создать правильные условия, чтобы вызвать нужные нам изменения.
  Ответить с цитированием