Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2010, 12:57   #143
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Макондо
Сообщений: 5,468
Цитата:
Пешеход всегда прав
Водитель, приближающийся к нерегулируемому пешеходному переходу, впредь будет обязан снижать скорость или останавливаться перед каждой зеброй, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или просто вступивших на нее для осуществления перехода.

«Водитель должен либо остановится, либо снизить скорость, чтобы пропустить пешехода, который уже находится на переходе, либо только вступил на него для осуществления перехода», – уточняет Кузин.

Если зебра нарисована на дороге с несколькими полосами, а пешеход ступил на проезжую часть и переходит слева направо, то «водитель все равно должен снизить скорость, оценить дорожную обстановку и если пешеходу достаточно расстояния пройти, то он может проехать. «Если пешеход находится вблизи, водитель оценивает обстановку и видит, что у них произойдет пересечение, он должен остановиться и пропустить», – уточняет Кузин.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/auto/2010/11/18_a_3439969.shtml
По поводу второго абзаца не очень понятно: ведь на сегодняшний день именно так и было.
Tonic вне форума   Ответить с цитированием Вверх