Цитата:
Сообщение от Ыщккн
Значит непостроеные линейные крейсера Российской империи вы посчитали, а непостроенные линкоры СССР это у вас будут миноносцы?
|
Естественно. Спущенные на воду, с большинством установленных механизмов корабли я считаю. А находящиеся лишь в воображении конструкторов "Советские Союзы" (наиболее готов головной корабль, его в 1949 году даже умудрились спустить на воду) - нет.
Если точнее, то за пять лет 1909-1914 Россия достроила 2 крейсера (Паллада-2 и Баян-2) и 4 додредноудных линкора (Андрей Первозванный, Павел Первый, Евстафий, Иоанн Златоуст), построила 4 линкора типа "Севастополь", достраивала 3 линкора типа "Императрица Мария" (вскорости достроли) и заложила 4й "Николай Первый" (спущен на воду в 1916), заложила 4 линейных крейсера типа "Измаил" (и до революции все были спущены на воду несмотря на войну) и 8 крейсеров типа "Светлана", опять же к моменту революции все спущены на воду и имеют приличную степень готовности, 3 "Светланы" даже большевики сумели достроить (при их послереволюционных достижениях в достройке это говорит о том, что корабли были готовы, оставалось доделать сущие мелочи).
СССР за такой же период 1936-1941 "отличился" лишь четырьмя крейсерами типа "Киров", не сильно отличающихся от "Светланы", и "ударными темпами" по строительству 4х "Советских Союзов" (к примеру строительство "Белоруссии", поняв бесперспективность, остановили сами еще до войны. О тож - целый 1% готовности!). Хотя планов было громадьё, одних "Советских Союзов" хотели 8 построить! Но промышленность сказала "кря, меня здесь нету".
Вот и переориентация на танки вместо линкоров. Явно видимая. И пшик от индустриализации.
Цитата:
Сообщение от Wally
Винтовочный патрон Мосинки действительно изменений претерпел немного
|
Немного? Или вообще не претерпел?
А русские 48-линейные снаряды времен первой мировой и к стоящим сейчас на вооружении "Гвоздикам" подойдут.
Цитата:
Сообщение от Wally
в ППШ и ППД использовался патрон ТТ и Маузера, которого просто не было в 1ю Мировую в России в производстве
|
Неправда. Маузеровский патрон в России производился. Да и не мог не производиться - пистолеты Маузера стояли на вооружении.
Если интересно - дома цифры производства и конкретные заводы поищу. Встречал информацию, но неполную, и при составлении первого сообщения поленился еще и производство иностранных патронов искать.
Цитата:
Сообщение от Wally
Крупнокалиберный пулемет ДШК также имел свой патрон - 12.7 мм Тоже ничего аналогичного в 1ю Войну
|
Сложности производства по сравнению с трехлинейными не представляет. Точнее, сложность растет незначительно. Гораздо сложнее производство шрапнели (основные снаряды полевой артиллерии первый мировой) по сравнению с осколочно-фугасными второй мировой. Но если вы намерены ещё и в таких мелочах ковыряться...
Кстати заказ 12.7 патронов на 1941 год - 53млн шт. (из общего количества 3млрд).
Остальное написанное естественно также не влияет на общую картину.
А вот этого вчера не видел... лан, отвечу сейчас
Цитата:
Сообщение от CLUBEN
Смысл индустриализации в том,что она создала возможности для массового производства
|
Это как? Ещё раз повторю: Страна напрягалась, готовясь к войне. А тут какие-то "незадействованные возможности", не иначе как законсервированные заводы?
Цитата:
Сообщение от CLUBEN
+превосходства в вооружении и МТО при мобилизации+возможности для промышленности группы "Б" чего царская Россиия создать не могла
|
ЧЕГО?!? "ниччего не понимаю". Можно поподробнее?
Кстати, а в какой "промышленности группы Б" царская Россия испытывала недостаток, устраненный при СССР?