Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2010, 08:12   #5   
Форумец
 
Аватар для LeonSV
 
Сообщений: 1,473
Регистрация: 08.05.2006

LeonSV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от VAD@ Посмотреть сообщение
Розовение монет из латуни связано с замещением более электрохимически активного цинка на менее активную медь, которая в виде солей переходит в раствор при травлении. Можно выводить частично медь из раствора, осождая ее на больший по площади кусок цинка...
Латунь лучше чистить комплексообразователями типа ЭДТА (трилон-б). Есть радикальный способ чистки "меланжем"-смесь серной и азотной кислоты. Результаты превосходны и требуется очень незначительное время, но компоненты высокотоксичны и есть большая вероятность угробить монету без достаточных навыков.
Внимательно читаем первый пост в теме. А конкретно вот эти слова:
Цитата:
Чистка медных предметов «на коленках» предполагает использование простейшего метода и самых распространённых веществ.
Монеты, чистка которых рассматривается в теме составляют основу коллекции начинающего собирателя. А это, как правило, люди достаточно юные. Какой нафиг "меланж" из смеси азотной и серной кислот?! Я ничего не хочу сказать о Трилоне Б, ровно как о серной и тем более азотной кислоте, но думаю, не сильно ошибусь, если скажу, что и цинковые пластины тоже не в каждом посудо-хозяйственном магазине продаются. Это во-первых. А во-вторых, мы вроде как выяснили, что при чистке латуни кислотами, даже такими слабыми как уксусная, монеты розовеют. Вы про серную и азотную нафига сейчас писали?
И в-третьих, если хотите написать что-нибудь умное - заведите отдельную тему. Вы совершенно справедливо заметили, что цинк более электрохимически активен. Именно поэтому как металл стоящий в электрохимическом ряду до водорода, он выделяет водород из кислот и переходит в соль. Если в кислоту положить латунную монету и цинковую пластину, то пластина просто растворится, а монета скорее всего вообще никак реагировать не будет. Именно на это фокусе основана защита предметов цинкованием поверхности. http://ru.wikipedia.org/wiki/Цинкование Это курс неорганической химии за 8 класс по советской школьной программе. Прежде чем давать советы стоило бы это знать.
  Ответить с цитированием