Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2010, 16:17   #7   
Форумец
 
Аватар для LeonSV
 
Сообщений: 1,473
Регистрация: 08.05.2006

LeonSV вне форума Не в сети
Прошу прощения, что сразу не ответил - запарка сегодня.
Фото, конечно, маловато, но судя по потёртости довольно крепкая. Но несмотря на это я бы чистить её вообще не стал. При чистке любым способом могут пропасть мелкие элементы. Я чистил такую же монету, мне показалось, что она даже была в лучшем качестве. Оказалось - показалось. Высокий рельеф монеты стал гораздо более низким. Буквы которые казались медными, на самом деле оказались окислами и растворились.
По хорошему такие монеты чистятся восстановлением меди из окислов. При таком способе проеденые насквозь элементы дизайна монеты не растворяются, а восстанавливаются до металла.
Ну если хочется почистить, можно попробовать почистить сначала мылом и зубной пастой, потом минут 10-15 подержать в нашатырном спирте, снова почистить пастой (аккуратно), прополоскать в уксусе минут 10-15 разбавленном до 4,5% (9% рабавить на пополам). Аккуратно почисть пастой, тщательно прополоскать в кипячёной воде, просушить и закосервировать любым способом.
Единого подробного рецепта не существует - смотреть надо по ситуации. В конце концов тут полно парней которые регулярно копают и регулярно чистят - спросите на форуме, он для этого и существует.
  Ответить с цитированием