Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2010, 10:38   #12   
Форумец
 
Сообщений: 333
Регистрация: 28.04.2010

Свару вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Нюля Посмотреть сообщение
Потому что белогвардейцы на самом-то деле очень не прочь были и пограбить и понасиловать мирное население. Во всяком случае провизией ( причем безвозмездно) белогвардейцы обеспечивались за счет местного населения.
Идеализировать их не надо.
Зверствовали очень. Поэтому ненавидело их местное население и боялось. И действительно радовалось приходу в город красноармейцев.
Была война, а война ведётся не в белых воротничках и не чистенькими ручками. При любой войне мирное население ВСЕГДА страдает больше от обоих сторон. Солдат, просидевший месяц в окопе, какой бы цвет погон не имел вряд ли будет мальчиком-зайчиком. Почитайте мемуары атамана Краснова. В них хорошо показано отношение некоторых людей к народу. Были и негодяи, были и очень порядочные люди. Он пишет, что необходимость в провизии была у воюющих сторон, а средств нехватало. Сам Краснов давал расписки, беря у населения продовольствие и коней. А ведь были и такие, которые ничего не давали.

А по поводу насилия хотелось бы сказать, что красная армия НИКОГДА не была излишне тактична. Полистайте материалы по взятию Берлина в 1945. Было изнасиловано от 100000 до 150000 немок. Насилию подвергались по некоторым данным даже освобожденные заключенные лагерей и дети.

"По оценкам двух главных берлинских госпиталей, число жертв изнасилованных советскими солдатами колеблется от девяноста пяти до ста тридцати тысяч человек. Один доктор сделал вывод, что только в Берлине было изнасиловано примерно сто тысяч женщин. Причем около десяти тысяч из них погибло в основном в результате самоубийства. Подруга Урсулы фон Кардорф и советского шпиона Шульце-Бойзена была изнасилована «по очереди двадцатью тремя солдатами»(…) Позднее, находясь уже в госпитале, она накинула на себя петлю"

Я это к тому, что так нельзя говорить, эти "говняшки", а эти "пушистики". Сама суть ГРАЖДАНСКОЙ войны: ВОЙНА со своим НАРОДОМ.
  Ответить с цитированием