Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2010, 09:46   #286   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,391
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 53

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Rattus Посмотреть сообщение
А почему только при большевиках? Посмотрим что было до 1921г. Итак: 1891-1892гг, 1872-1873гг, 1833-1834гг. Это только самые крупные голодовки, а если перечислять все, то вот: 1897, 1898, 1901, 1905, 1906, 1907, 1911, 1915гг.
Взято: Кондрашин В.В. "Голод в крестьянском менталитете", "Менталитет и аграрное развитие России (19-20вв).
Голод был. Смертей от голода не было. Чуете разницу?
То, что при царе называлось голодом - когда люди ненаедались досыта - было в СССР нормальным состоянием до 50х годов. А то, что называлось голодом при СССР - при царе аналогий не имело.

Возьмем историков даже советского времени. Анфимов, Рашин, Урланис, Ковальченко, Новосельский - ни у одного нет данных о массовых смертях от голода! Ну нет в исторической науке, ни в нашей ни в зарубежной, данных о "миллионах умиравших от голода при царе".
Новосельский в 1923 году, когда большевикам надо было срочно оправдываться за собственный жуткий голод и найти аналогии в царское время - приводит данные за 1892 год - "царь-голод". Насчитал 350 тыс. умерших... от холеры.

Ну а теперь читаем человека, который уж точно был "в курсе". А.С. Ермолов в работе "Наши неурожаи и продовольственный вопрос"
Цитата:
...согласно сообщениям всех опрошенных мною земских деятелей, представителей Красного Креста, членов местной врачебной администрации — если уже не верить чинам администрации общей — ни одного случая смерти непосредственно от голода, от полного отсутствия всякой пищи, не говоря уже про случаи самоубийств или убийств детей из-за голода, не было констатировано ни разу и нигде. Все такого рода случаи, о которых сообщалось в газетах — всегда очень глухо, без точного указания места, селений и без обозначения имён лиц, якобы умерших от голода или прибегнувших к самоубийству или убийству детей — расследовались на местах, насколько это было возможно при неопределённости указаний, и нигде не подтверждались
Цитата:
Сообщение от Rattus Посмотреть сообщение
Тоже коммунисты виноваты?
В этих смертях - тоже виноваты коммунисты. Но уже нынешние. Выдумывающие мифические смерти и смачно их обсуждающие.

Цитата:
Сообщение от Rattus Посмотреть сообщение
Хотя мне кажется что ты не ответишь
Как же вы, не обладая знаниями, всё же уверены в своей правоте
  Ответить с цитированием