Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2010, 22:26   #343   
Лентяй
 
Аватар для Balrog
 
Сообщений: 5,456
Регистрация: 23.03.2005
Возраст: 51

Balrog вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
напоминаю Вам вкратце ход нашей с вами дискуссии
О как!
Ладно, я привык что вам надо всё по 10 раз повторять - но не ожидал, что вы совсем читать не умеете.
Вот оно как бывает, когда задача не выяснить реальные факты - а закрыть на них глаза и продолжать талдычить своё.

Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
Я привёл статистические данные:
[...]
Вы не захотели вникать в факты, противоречащие тому
Враньё! Я четко ответил по пунктам.
Про ВВП - внятно объяснил, почему по этому показателю нельзя сравнивать. Ещё раз разжевать? Тогда спрошу, можно ли на основании цифр рублевой з/п в России и долларовой в США судить об уровне жизни, даже не зная курса доллара? Опять не доходит? Тогда ещё один пример приведу: в одной стране люди едят за год 300 буханок хлеба по 10к, в другой - столько же, но по 20к; в первой душевой ВВП булочной отрасли 30р, в другой - 60р. ВВП отличается вдвое, а булок съели одинаково. Это я только один пункт разжевал. Разжевать остальные 3 пункта, написанных в том сообщении?

Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
21, 6 пуда на душу населения, включая корм скоту
По хлебу. Тоже ответил, опять разжуем. Посмотрим без корма скоту, а то очень любят сравнивать цифры "включая корм скоту". Видимо, потому что другие выведут крикунов на чистую воду?
Вы взяли США? Ну тогда детально сравним с США.
Страна__Пшеница_____Рожь___Ячмень_____Овес__ Кукуруза___Гречка_____Итог__Экспорт__Население
Россия__1707429__1568245___797810__ 1108163____129575____72486__5366418___554549_____1 70900
США_____1267342____64117___236450___ 993233___3791510________0__6352652___304885______9 8800

Разоблачение первое.
По России действительно получается 21.6 пуда (точнее, 21.67 - но простим злобствующим такое округление) на душу населения, если из общего сбора вычесть экспорт и овес (естественно, овес люди не едят, про овсянку забудем)
А вот по США цифра 62 получится (точнее, 61.2 - но опять-таки, простим), если вычесть только экспорт, а овес не вычитать. Т.е. американцы, в отличие от русских, и овес жрут.
Разоблачение второе.
А кукурузка-то - продукт кормовой. В пищу идет в малом объеме, сравнимом с овсянкой. А хлеб делают исключительно из муки и ржи. Есть конечно и кукурузные лепешки, но основой питания американцев они никогда не были.
Сравним хлебные культуры? Складываем пшеницу и рожь, отнимаем экспорт (на экспорт в основном пшеница идет) и получаем следующие цифры:
Россия - 15.9 пуда/год (или 950г хлеба в день на душу)
США - 10.4 пуда/год (или 620г хлеба в день на душу)
Итак, оказывается потребление хлеба в России было в полтора раза выше американского!
Кстати, в русском экспорте больше 40% составил ячмень, но я даже про это "забыл", поскольку лень искать точную раскладку экспорта по США.
А по 1.7кг кукурузы в день - бедные американцы, это ж стока поп-корна! Кстати, никто не помнит - сколько процентов зерна из массы початка? 10?
Можно конечно посчитать ещё ячмень (перловка, ячка), но это всё ж в основном техническая культура - и опять не в пользу США. Не добавлена гречка (72486т.пудов), бобовые (78095т.пудов). Овес идет на овсянку - но в основном на корм лошадям. Ну а кукуруза - естетсвенно коровам, на что в России традиционно используется сено (где сено в статистике, ась?).
А если ещё вспомнить "неучтенку" (Расскажите про методы учета собраного зерна в царской России, плз. Если разберетесь в вопросе - может хоть что-нибудь дойдет)...

Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
Русский народ был до революции преимущественно земледельческим народом, но на душу сельскохозяйственного населения он имел 1,6 га посевной площади, в то время как промышленная и “перенаселенная” Германия имели 1,3, а США — 3,5. При этом техника сельского хозяйства, а, следовательно, и урожайность полей в России была в три-четыре раза ниже германской
Тоже неплохо. Зима 1916 года... жуткий голод в Германии, "брюквенная зима"... слова "если ничего не изменится - следующей зимы Германия не переживет". И Россия... вы что-нибудь слышали о проблемах с продовольствием в России зимой 1916го? Что там с немецкой урожайностью, говорите?

На дальнейший высокохудожественный свист думаю отвечать смысла нет, разумным людям и так всё понятно.
Особо порадовало вот это:
Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
причем это средняя цифра, куда входит и завтрак богатого купца в «Яре», и завтрак крестьянина-батрака Тульской губернии
Так и представил себе богатого купца в "Яре", впихивающего 15ю буханку хлеба со словами "надо, Федя, надо"!
Умный человек понимает, что оно и 2 кило хлеба ежедневно в одну харю запихивать не просто. Однако большевики над подобными вещами не задумываются, им бы лишь "клеймить".

Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
Тем не менее, продолжили давать мне советы учить историю по антисоветским учебникам
Вранье! Я такое никому не предлагал. Я предложил подумать над цифрами. Если по-вашему это "по антисоветским"... что ж, интересная трактовка.

Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
В симпатии к большевикам, и тем более в приверженности к штампам «красной пропаганды», его подозревать трудно
Я ещё раз вам повторяю - курите первоисточники. А то вы, по большевитской привычке, смотрите исключительно на партийность автора, вместо того чтобы проверить приводимые им цифры.
Кстати, он не монархист. Но к приводимым им цифрам это отношения не имеет. Заметьте: я оперирую цифрами из трудов советских историков. Которые всегда можно проверить.

Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
полуголодное существование и хлебные очереди (кстати, с погрома хлебных лавок в Петрограде голодной толпой и началась февральская (вовсе не большевистская) революция)
Вот тут еще раз посмеялся. Обратите внимание - оказывается полуголодная толпа громит хлебные лавки! Народ, вы когда пишете - хоть думаете, что несете? Т.е. полуголодный народ громит то место, где можно получить еду? Видимо, желая совсем отказаться от хлеба?
Ну о чем можно говорить с подобными людьми?

Цитата:
Сообщение от ДАНКО Посмотреть сообщение
Поэтому вполне логично заключить, что устранение голода - это одно из главных достижений Советской власти вообще и лично товарища Сталина в частности
Вот этот вывод вообще потряс. Это ж насколько надо быть одаренным, чтобы сказать это о человеке, при котором произошли 2 из 3х (да и третий не без его участия) самых жутких голода в истории России?

Последний раз редактировалось Balrog; 30.11.2010 в 01:18.
  Ответить с цитированием