Показать сообщение отдельно
Старый 03.12.2010, 19:46   #1   
Форумец
 
Аватар для Trepal
 
Сообщений: 2,462
Регистрация: 19.07.2007

Trepal вне форума Не в сети
Мхи в аквариуме. Пособие от гуру

Мхи в наших аквариумах.



Введение.

Мхи, являются древнейшими растениями на нашей планете. На данный момент описано около 10 000 видов, объединённых примерно в 700 родов и 110—120 семейств. Как правило, это мелкие сухопутные растения. Исключение составляют водные мхи, о которых и пойдёт речь в этой статье.
Аквариумисты, с давних пор, используют мхи, как в качестве живого декора для украшения подводного пейзажа, так и качестве нерестового субстрата, для икромечущих рыб. Мох является отличным убежищем и кормовой базой для мальков рыб и креветок. Неоспаримыми приемуществами водных мхов, перед другими видами аквариумных растений, являются высокие декоративные свойства, разнообразие видов и форм, а так же умеренная скорость роста этих растений. В последнее время, в связи с повальным увлечением пресноводными креветками и нано-аквариумами, мох приобрёл ещё большую актуальность и востребованность. Аквариумисты, решившие обзавестись одиним или несколькими видами мхов в своём аквариуме, нередко сталкиваются со множеством вопросов. Надеюсь, что эта статья , поможет новичкам найти ответы на них.

Подготовка аквариума.

На этапе запуска аквариума, первым делом, возникает вопрос , связанный с выбором грунта. Это очень важный момент! Ошибки совершённые при закладке аквариума, доставят его обладателю, много неприятных моментов в будущем, вплоть до полного перезапуска экосистемы. В первую очередь, необходимо определиться с видовым составом растений, планируемых для дальнейшего выращивания. Если в вашем аквариуме будут жить не только мхи, но и другая аквафлора, имеющая корневую систему, нелишним будет подумать об использовании питательного грунта. Выбор таких грунтов весьма велик. Но сразу оговорюсь, что в этом случае, быстро-растущих растений (особенно в первые месяцы после запуска), должно быть очень много.
Мхи, по своей природе, медленно растущие растения. И степень потребления мхами питательных веществ, существенно ниже других представителей водной растительности. Излишек органики в аквариуме, неизменно приведёт к интенсивному росту водорослей. Новички, столкнувшись с этой проблемой, начинают искать панацею в виде хим.препаратов, в широком ассортименте представленных на полках зоомагазинов, тем самым ещё больше «расшатывая», и без того неуспевший возникнуть баланс.
Если вы планируете, использовать в качестве подводной растительности только мхи, то питательный грунт в вашем аквариуме, вообще противопоказан. Мхи, в отличае от большинства водных растений, не имеют корневой системы и все питательные вещества, для своего роста, получают из воды. Грунт, в «моховом» аквариуме, играет лишь эстетическую роль, а так же является субстратом для поселения нитрофицирующих бактерий. По этой причине, не следует использовать аквариумы с малой площадью дна. Грунт должен быть абсолютно нейтральным, т.к соли, повышающие жёсткость воды, могут негативно сказаться на росте большинства водных видов мхов и растений. Особенно это становится актуальным, при использовании систем подачи со2. Желательно воздержаться от приобретения крашенных грунтов и морской гальки. Толщина слоя грунта, зависит от личных предподчтений аквариумиста. Но не стоит забывать, что в слишком толстом слое грунта, велика вероятность возникновения анаэробных зон и убираться в таком аквариуме будет значительно труднее.