Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2010, 09:12   #8   
Матёрый
 
Аватар для Чёрный Дембель
 
Сообщений: 41,282
Регистрация: 22.02.2006
Записей в дневнике: 2630

Чёрный Дембель вне форума Не в сети
ИМХО, самый любимый мой коньяк из доступных - ужгородского коньячного завода. Водится на Нэзалэжщине, кроме Крыма - там свои сорта пиарят и они, в отличие от крымских же вин, совсем "не айс". СтОит ужгородский (его несколько сортов) сущие копейки - в районе 100-120 гривен за 0,5.
Из российских предпочиаю "Старый город", причём не старше 5 лет - старые коньяки этой фирмы - сущий ядЪ, в чистом виде пить тяжело, а вот 3-5 лет - самое то. "КиН"овский - ничего, но его смаковать не будешь. Чисто, прихватить в карман фляжечку 0,25 на какое-нибудь мероприятие под открытым небом.
Дагестанские, на мой вкус, жестковаты, хотя и качественные, вроде бы, на вкус дилетанта.
"Бледный аист" и его родственники уже лет 10, как коньяками считаться не могут, армянские, к сожалению, теперь уже тоже (а какие были при совке армянские коньяки, я вас умоляю! Особенно "Ахтамар" и "Юбилейный"!). Впрочем, в те времена и молдавские были ничего; не могу не помянуть добрым словом "Молдову" и "Балту".
Весьма и весьма доставляет болгарская "Плиска", та, что реально привозится из Болгарии. Тут, в отличие от "Старого города", обратная возрастная политика - чем старше, тем лучше, как и положено. Хорошая "Плиска" начинается от 7 лет.
Грецию даже вспоминать не хочу - этот клопомор с ванилью и коньяком-то называть не хочется.

Ну, Франция есть Франция. "Курвуазье" - нормально, но дорого. "Реми Мартин" как-то не впечатлил. Вспоминается добрым словом "Жюль Готре" 10-летний, но в этой ценовой группе лучше разориться на арманьяк.
  Ответить с цитированием