Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2010, 11:12   #4454   
Форумец
 
Сообщений: 8,499
Регистрация: 03.07.2009

Wally вне форума Не в сети
Balin вернулся, Homer S., Jaged2,
Вы все правы. Действительно, иногда для наведения порядка нужны околодиктаторские полномочия,
Но это должно быть сопряжено с возможностью убрать этого "диктатора" если народу не понравится, что получается.
Именно что большинство законопослушных и не будут чувствовать репрессий.
Кроме того, нельзя давать засиживаться, два срока не зря придумали. "Диктатура" должна быть с явной целью, видимой народу, короткой, с ясными ступенями по достижению, проверяемыми, и конечно жестко ограниченной по времени.

Вот пример - Сингапур. Там было очень грязное, нездоровое место, преступность, наркотики в конце 40х-начале 50х
Но местный премьер министр ввел совершенно драконовские законы и буквально за 5 лет и преступность и наркотики и грязь подавили заметно. Затем еще один срок - и получили "новый Сингапур".
Там сейчас чистота такая, что можно с пола в торговых центрах есть, компьютеризованные прозрачные поезда метро ходят без машинистов, вместо малярийных болот -парки, люди не запирают жилища и один из лучших шоппингов и ресторанный выбор в Юго-Восточной Азии. Опиокурильни остались лишь в литературе или в виде сувениров на рынках.
Но вот этот реформатор просидел лишь лет 10, а потом его ушли, хотя курс народ поддерживал. Порядок такой. Но все довольны.
  Ответить с цитированием