Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2010, 19:18   #258   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,869
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
"Штурмтигр" оснащался 380-мм заряжаемой с казенной части короткоствольной мортирой Raketenwerfer 61 L/5.4, которая стреляла на близкое расстояние (4600-6000м.) огромными ракетными снарядами большой разрушительной мощности. Это орудие было разработано компанией "Рейнметалл-Борзиг" на основе морской установки запуска глубинных бомб. Для локальной обороны на передней бронеплите устанавливался 7,92мм. пулемёт MG34. Sturmtiger был способен уничтожить любое здание или другую цель с одного выстрела. Правда, боезапас его составлял всего 14 реактивных снарядов весом 345-351кг каждый.
Согласно «Инструкции по обслуживанию самоходной штурмовой мортиры» основным назначением "Штурмтигров" являлось использование в уличных боях, разрушения баррикад, домов и т.п. Реактивную фугасную гранату рекомендовалось применяться для поражения сосредоточенных живых целей (скопление пехоты), реактивный кумулятивный снаряд предназначался для поражения мощных бетонированных укреплений. Использование орудия и боеприпасов для стрельбы по мелким целям не рекомендовалось."Штурмтигр" вел огонь ракетами с твердотопливным двигателем, стабилизировавшимися в полете из-за вращения, достигавшегося за счет наклонного расположения сопел двигателя, а также вхождения выступов на корпусе ракеты в каналы нарезки ствола орудия. Начальная скорость ракеты на выходе из ствола составляла 300 м/с. Хотя ракета при выстреле и создавала небольшую по сравнению с традиционными артиллерийскими системами того же калибра отдачу, чтобы не усложнять конструкцию и не загромождать боевое отделение механизмами отката, конструкторам пришлось прибегнуть к оригинальному решению: газы ракетного двигателя отводились в пространство между стволом и его внешним кожухом, выводясь через отверстия в передней части ствола; таким образом удавалось погасить значительную часть стартовой отдачи.
С 13 по 28 августа машина использовалась для ведения огня по позициям восставших в городских районах Старувка и Мокотов, впервые вступив в бой 19 августа. Боевое применение подтвердило выявленные еще во время заводских испытаний проблемы с надежностью ракеты и точностью стрельбы. В Варшаве к этому прибавилось еще и то, что взрыватели ракет, рассчитанные прежде всего на долговременные железобетонные укрепления, чаще всего попросту не срабатывали при попадании в сравнительно тонкие кирпичные стены городских зданий. Прибывшие в дальнейшем партии боеприпасов были оснащены более чувствительными взрывателями, после чего прототип "Штурмтигра", вместе с присоединившимся к нему между 15 и 18 августа первым серийным образцом, показали удовлетворительные результаты.
«Штурмтигры» успешно использовались для разрушения занятых англо-американскими войсками укреплений «Линии Зигфрида», а в отдельных эпизодах показали даже способность успешно бороться с танками противника. Так, в одном случае, «Штурмтигру» удалось уничтожить одним выстрелом сразу три танка «Шерман».
В марте—апреле 1945 года, большинство «Штурмтигров» были брошены или уничтожены своими экипажами, после неустранимых в полевых условиях поломок или из-за нехватки топлива и боеприпасов. После окончания войны, как минимум по одному захваченному «Штурмтигру» испытывалось в США и Великобритании.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 6
Размер:	40.2 Кб
ID:	1056932  
  Ответить с цитированием