Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2010, 00:49   #29   
Форумец
 
Аватар для elena71
 
Сообщений: 5,977
Регистрация: 01.10.2009
Возраст: 54

elena71 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Попалась книга "Кадеты и юнкера" -- мемуары Маркова Анатолия Львовича
Очень интересная книга, дающая представление о жизни и быте кадетов.
Действительно, книга написана живым языком, поэтому и читается на одном дыхании. Да и факты из жизни кадетов изложены интересные.

Понравилось про Паренаго-
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Крепкий и бравый, с лихо закрученными русыми усами и бородкой под Генриха IV, Паренаго, как воспитатель и педагог, стоял на большой высоте этого трудного дела и умел внушить кадетам своего отделения горячую к себе любовь и глубокое уважение, не прибегая для этого ни к строгостям, ни к панибратству
...и далее по тексту

На этом фото 1911 года судя по подписям и исправно пронумерованным действующим лицам))) дежурный по 4-ой роте штабс-капитан Паренаго отдаёт рапорт директору корпуса генерал-майору Григорьеву в присутствии ротного командира полковника Сольского и двух преподавателей.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кад корпус1911.jpg
Просмотров: 180
Размер:	156.5 Кб
ID:	1060835

И вот это понравилось
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Каждый год, во время летних каникул, Михаил Клавдиевич путешествовал по России, посещая ее самые глухие углы, причем внушал нам, что наша родина такая огромная и интересная страна, что человеку, чтобы ее узнать, недостаточно всей жизни, а потому он осуждает и не понимает чудаков, тратящих деньги и время на поездки за границу, не потрудившись толком узнать, что представляет собой их собственная родина.
Нашим бы детям таких преподавателей, да побольше...
  Ответить с цитированием