Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2010, 01:52   #184   
Форумец
 
Аватар для Хомка
 
Сообщений: 13,209
Регистрация: 18.07.2006
Возраст: 44

Хомка вне форума Не в сети
по мере подрастания детей становится всё интереснне

у нас всё по-прежнему: повышение голоса только в случае опасности или крайне нежелательных действий, когда надо срочно привлечь внимание. Но это, конечно, не "ругательный ор".

Когда я недовольна, я говорю серьезным тоном. Когда бешусь, рычу в пространство сквозь зубы. Тут и орать не надо: шпана улавливает сразу, что всё серьезно, затихает и ждёт, чем дело кончится. Я продышусь, говорю, мол, мама очень сердится, ты поди пока куда-нибудь от меня. Она кивает и уходит, я остываю и тоже прихожу. Или сама ухожу из комнаты, что чаще. А иногда реакция детская бывает плач, тогда я её обнимаю, объясняю, что я сержусь, но это быстро пройдёт. Прошу в след. раз действовать по-другому. Нормально договариваемся, назло она не делает в таких случаях никогда и вообще такое всё реже.

Иногда, когда не сильно сержусь, а просто досадно, могу поворчать, но это несерьезно, дитё понимает и гыгычет.

С мультиками вывела волшебную формулу: когда с ребенком в духе "ты еще раз посмотри, а потом я выключу, ладно?", то это никогда не будет "ладно". А вот когда без вариантов говорю: "Ты еще хочешь? Хорошо, еще один мультик смотришь и идём спать." - и тут же (это важно!), пока ребенок не успел сказать "нет", начинаю распространять: "А я пока пойду постель приготовлю, водички тебе налью...", т.е. звучит так, будто вопрос решенный. Тогда всё по плану поисходит. Иногда может покочевряжиться, но я твердой рукой выключаю шарманку: правила игры такие, уговор дороже денег.

Дщери 2 с половиной.
  Ответить с цитированием