Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2005, 18:07   #36   
____________
 
Сообщений: 4,356
Регистрация: 24.02.2005
Возраст: 21

Антон Ю.Б. вне форума Не в сети
Эрика, я даже боюсь читать дневники Булгакова - и без них по Кураеву и таким статьям многое проглядывает. Какая же здесь истерика? ) Ну неровная статья, но давай возьмем несколько моментов (не все подтверждены ссылками, вижу) - как на них "по Кураеву" ответить?
Цитата:
Персонажам отрицательным или комичным придаются для контраста благозвучные церковные имена: взяточник, председатель домкома, носит отчего-то фамилию Аллилуя, а жестокий убийца-китаец -прозвище «Херувим» («Зойкина квартира»). Комический дирижер в «Багровом острове» именуется Ликуй Исаич — намек на известное церковное песнопение «Исайя, ликуй!». В ранних редакциях «Мастера и Маргариты» появляется финдиректор варьете Библейский (впоследствии — Римский). Фамилию Благовест носит то будущий Варенуха, то конферансье Осип Григорьевич (будущий Жорж Бенгальский). В ночном аду «Грибоедова» пляшет с павиановыми и богохульскими «писатель Иоганн из Кронштадта» - прозрачный намек на святого праведного отца Иоанна Кронштадтского, оставившего по себе собрание сочинений в семи томах...
В романе есть очень важное для его понимания место, находящееся в своего рода смысловом центре произведения. Это фраза, которую обращает на своем балу Воланд отрезанной голове атеиста Берлиоза: «Все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие!»
Как азартный игрок, каким он был всегда в жизни, Булгаков поставил на эту теорию все, что имел надеясь получить по своей вере вечное бытие и покой. Получить от Бога, но при помощи дьявола — как и Мастер в романе. Дьяволу он надеется угодить панегириком в его честь, а Богу — той «правдой», которую он «открывает» о Христе. В редакции 1928-29 г.г. Иешуа говорит: «Добрые свидетели, Игемон, в университете не учились, неграмотные, и все до ужаса перепутали, что я говорил. Я прямо ужасаюсь. И думаю, что тысяча девятьсот лет пройдет, прежде чем выяснится, насколько они наврали, записывая за мной» - то есть, пока не появится «грамотный», учившийся в университете Булгаков, который все исправит с помощью дьявола - и получит за это вечный покой!...
В его архиве сохранились списки с отмеченными крестиком именами недоброжелателей. Порою им движет обида, месть, отчего черновики обилуют множеством жестоких сцен расправы - даже над всей Москвой. В окончательной (хотя и неоконченной) редакции «Мастера и Маргариты» он значительно урезает их число и размах...
Умирал Михаил Афанасьевич тяжело, от неизлечимой болезни почек, почти совершенно ослепнув. Он отказался от соборования и причащения и скончался...
  Ответить с цитированием