Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2010, 22:59   #19   
Форумец
 
Сообщений: 115
Регистрация: 26.07.2007
Возраст: 37

xlr8 вне форума Не в сети
Вообще-то дроссель на 15
Цитата:
Сообщение от вредный микроб Посмотреть сообщение
По теме: думаю нормальный LC фильтр + ИМС-стабилизатор напряжения избавят от проблем. Я бы поставил двойную катушку на ферр. кольце + пару катушек с небольшой индуктивностью + что нибудь типа 78хх, ну и керамических и танталовых конденсаторов чуток. Ну и чтоб спалось крепче запузырь туды супрессор. Хотя и половины от этого наверное будет достаточно.
Еще разрядничек небольшой нужно по замутить, вдруг молнией трахнет!).... Шутка. А вот дроссель я бы лучше побольше зарядил, 15мкГн слабовато, к примеру в сетевых епкосовских EMI фильтрах (по 220 вольтам в БП ставятся) стоят катушачки номиналы которых исчисляются единицами миллиГенри. Кстати в даташитах приведены схемы ентих самых фильтров, так что можно почерпнуть много полезной информации.
Что касаемо варистора, то он гораздо медленнее чем супрессор, но может поглащать гораздо более мощные импульсы (имхо в тачке таких не найти). Однако количество этих самыых отловленных импульсов должной мощности ограничивается десятками штук, апосля чего варистор становится неадекватным. Подтверждения этому не находил, но в книжках пишут шт это так. В бытовухе находил их либо просто разорванными на куски или обугленными.
  Ответить с цитированием